Как написать введение магистерской диссертации

Статья для тех кто пишет магистерскую работу самостоятельно и не знает как правильно написать вводную часть. Мы расскажем и самое главное, предоставим правильные примеры.

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать введение магистерской диссертации

Основные требования к подготовке введения для магистерской работы 

На первый взгляд введение является самой простой и не требующей особого внимания частью магистерской диссертации. На деле все наоборот. Именно по введению у членов комиссии складывается первое впечатление о диссертации магистра. Введение должно быть написано максимально просто и понятно, чтобы не возникло двояких трактовок написанного. На защите комиссия никогда не обходится без обсуждения введения и заключения магистерской работы. Именно в этой части учебного труда излагаются цели, задачи исследования, его объект, научная ценность и т.д. 

Объем введения обычно регулируется методическими указаниями кафедры университета. Обычно он составляет от 3 до 6 страниц печатного текста. 

И да самое главное всю работу могут не прочитать, но вводную часть читают ВСЕГДА!

1. Структура введения 

За долгие годы сложилась определенная база той информации, что должна быть представлена во введении. Кроме того, что текст должен излагаться логично и последовательно, должны быть описаны следующие элементы. 

Актуальность выбранной темы.  Первостепенное качество хорошей работы. Студент должен привести доказательства того, что выбранная им тема живо обсуждается в настоящий момент. Хорошо привести несколько цитат исследователей, занимающихся данной темой. 

Научная новизна работы. Студенту необходимо показать, что своим исследованием он попытался иначе раскрыть вопрос, разрешить спорную ситуацию. Очередная типичная работа не вызовет интереса и одобрения. Нужно подчеркнуть индивидуальность представленной работы. 

Практическая значимость магистерской работы. Она находится в прямой зависимости от научной новизны. Студент должен показать комиссии, что его исследования могут привнести изменения в практическую сторону изучения объекта исследования. 

Описание объекта и предмета исследования. Объект представляет собой процесс, либо неразрешимую ситуацию, порождающую споры и конфликты. Предметом является конкретная область в границах объекта. Стоит выделить причины, почему именно этот объект и предмет выбраны для исследования. 

Определение цели исследования. Это тот конечный пункт, которого должен достичь студент после исследования объекта. 

Постановка задач исследования. По сути это пути, которые студент избрал для достижения поставленной цели. Исходя из предложенных задач, впоследствии формируются выводы исследования. Обычно оптимальным считается постановка 3-5 задач. 

Методология. Раскрываются способы исследования объекта и предмета, использованные студентом. Самые распространенные методы: анализ имеющейся информации, синтез, обобщение, классификация, моделирование и конкретизация. Набор методов зависит от области исследования. 

Определение теоретической основы. Здесь студент показывает свою осведомленность в научной литературе, касающейся объекта изучения. Необходимо указать наиболее заметных авторов, кратко описать и систематизировать их исследования. 

Дополнительная часть введения магистерской описывает структуру работы. Количество глав, параграфов, их краткое содержание. Наличие этой части зависит от требований университета к содержанию дипломных работ. 

Особенности подготовки введения именно в магистерской работе

При указании на авторов, ранее исследовавших выбранную тему, будет уместно указать какие вопросы остались неразрешенными. Это поможет подчеркнуть актуальность и научную новизну дипломной работы. 

Название методов должно соответствовать общепринятым в данной исследуемой области названиям. Перечислить необходимо только основные методы. 

Говоря о практической значимости исследования, можно выделить конкретные сферы деятельности, где работа может быть полезна. Какие задачи поможет решить именно это исследование. Это покажет углубленность студента в тему, его профессиональную подготовку. 

К написанию введения стоит отнестись внимательно и скрупулёзно. Оно должно быть написано научным, но в то же время простым языком. Не должно быть никакой двусмысленности формулировок. Исходя из введения, формируется план исследовательской работы. 

Вместе с тем введение не должно быть заполнено лишней информацией. Краткие справки, информационные вставки, касающиеся исследования объекта лучше оставить для основной части работы. Введение это краткая подготовка слушателей к тому, что будет освещаться в дипломной работе. Чаще всего введение пишут уже после окончания основной части работы. Так проще выделить ту информацию, которая будет уместна во введении. 

Введение кроме прочего напрямую связано с заключением. Указанные во введении задачи отражаются в качестве выводов работы. Это отражает целостность и хорошую проработку темы диплома. 

3. Примеры хорошо подготовленных введений

Пример хорошего введения
Пример введения на твердую троечку
Пример отличного введения на 5

Другие публикации по теме