Презентация магистерской диссертации. Что это такое и зачем нужна!

Рассмотрим магистерскую диссертацию - что это, за чем нужна и как написать

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Презентация магистерской диссертации. Что это такое и зачем нужна!

Создание и последующая защита магистерского проекта – это своеобразный конец пути для учащихся, возможность продемонстрировать уровень своих знаний и прогресс, которого они достигли в процессе обучения. По этим причинам каждый студент уделяет повышенное внимание качеству при создании магистерской диссертации. Однако в наши дни написать хорошую дипломную работу – только половина. Нужно также правильно ее презентовать. 

Зачем нужна презентация магистерской диссертации? 

Дело в том, что даже при огромном желании за промежуток времени в 10 минут, который обычно предоставляется студенту для представления своей работы, раскрыть тему доклада в полной мере невозможно. Вы пишите магистерскую работу несколько месяцев, проводите разного рода расчёты, предоставляете данные различных исследований. Поэтому, чтобы преподаватели из аттестационной комиссией могли по достоинству оценить выполненную вами работу, необходимо правильно ее презентовать. В презентацию нужно поместить все главные сведения, о которых рассказано в магистерском проекте. 

Обычно презентация магистерских создается в программе Microsoft Power Point. Хорошо по возможности просмотреть презентации, сделанные предыдущими выпускниками, чтобы понять, как правильно оформить. Но если нет возможности увидеть работы в других студентов, то волноваться сильно не стоит, поскольку составление презентации – не самая сложная задача, а справиться с ней может любой.

1. Для начала создайте титульный лист вашей презентации. Не глядя на то, что презентация составляется в виде электронного документа, титульный лист должен присутствовать и, кроме того, быть оформлен правильно. В центре титульного листа должно быть название магистерской, а в нижнем углу справа следует указать фамилию и инициалы студента, выполнившего работу. Здесь же должна быть написана фамилия и инициалы научного руководителя студента. Сверху обычно пишут название высшего учебного заведения, в котором проводится защита магистерской. После полной готовности титульного листа можно начинать составлять и саму презентацию. 

2. Первая пара слайдов должна рассказать о теме магистерской работы или проблеме, о которой в ней рассказывается. Информацию необходимо подавать в сжатой форме. Также с помощью такой презентации нужно рассказать комиссии, почему вы выбрали именно эту тему, какие задачи ставили перед собой в процессе выполнения проекта. Ведь именно по тому, была ли достигнута учащимся его цель и насколько успешно он решил все поставленные перед ним задачи, в дальнейшем будут оценивать качество написания магистерской. От начала вашей презентации во многом зависит итоговая оценка. На первых слайдов лучше разместить какие-то таблицы, диаграммы, схемы. Они помогут членам аттестационной комиссии лучше вникнуть в суть проекта. 

3. Задача презентации – демонстрация целей магистерскойработы и итогов, к которым удалось прийти студентам в процессе написания. Поэтому чем лучше будет раскрыта тема доклада в презентации, тем выше будет оценен весь проект. 

4 .На следующих слайдах нужно рассказать о методах исследования, выбранных студентом для решения проблем, о которых говорится в работе. Здесь нужны не только теоретические знания, но и парактические. Нужно предоставить результаты проведенных исследований и анализов. 

Необходимо, чтобы в презентации были показаны все этапы работы над магистерской. Требуется рассказать об основных пунктах каждого этапа и кратко описать их в слайдах презентации. В конце такой презентации нужно перечислить все результаты, достигнутые студентом во время написания магистерской работы. Здесь нужно указать все возможные, а также выбранные учащимся пути решения проблемы, поставленной в магистерской работе. Каждый способы решения проблемы нужно подкрепить доказательствами. То есть, аттестационная комиссия должна увидеть четкий вывод, к которому студент пришёл, проделав все необходимые исследования и анализы. 

Также важно помнить, что создавать презентацию нужно в нейтральных цветах. Не забудьте, что аттестационная комиссия до вас и после видит много разнообразных презентаций и не лучшим образом подействует яркий броский фон, который будет резать глаза и мешать восприятию информации. 

Не стоит добавлять в презентацию анимацию и рисунки на фоне. Самое важное – это смысл презентации, а не картинки. Именно на смысловую нагрузку стоит сделать акцент. 
Пишется презентация обычно стандартным шрифтом, текст должен читаться без напряжения для глаз. Выбирайте достаточный размер шрифта, однако не слишком большое, чтобы на слайде помещалось достаточно информации. 

Если применять все советы, данные в этой статье, то можно создать хорошую презентацию, которая будет не лишней помощью в получении хорошей оценки в процессе защиты магистерской диссертации. Главное проработать все мелочи и ответственно подойти к созданию.

Другие публикации по теме