Цели и задачи дипломного проекта (работы). Примеры постановки цели.

Хорошим тоном и даже обязательным элементом дипломного проектирования является постановка цели и путем решения каких задач данная цель будет достигаться. Именно ответ на вопрос как правильно поставить цель мы дадим в данной публикации.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Написать дипломную работу — это очень серьезное и ответственное дело, которое покажет, насколько вы смогли освоить учебный материал по своей специальности, научились собирать и анализировать информацию по теме, самостоятельно мыслить и делать выводы.


Дипломная работа всегда слагается из трех частей. Самая первая — это введение, именно по нему аттестационная комиссия складывает свое первое впечатление об уровне вашей подготовки. Во введение необходимо описать цель и задачи вашего дипломного проекта, раскрыть актуальные проблемы в изучаемой сфере и предложить пути решения этих проблем.

 

Цели и задачи дипломного проекта — вот на что нужно обратить внимание в первую очередь, и в процессе написания своей работы всегда держать их в памяти, так как именно им и посвящена ваша научная работа.

 

Чаще всего студенты пишут введение в последнюю очередь, ведь после того, как основная часть диплома написана, из нее можно вывести и те цель и задачи, которые преследовались и решались в процессе написания. Конечно, иногда бывают и исключения, когда цель работы ставится изначально, после чего выявляются задачи работы, то есть этапы достижения поставленной цели, а уже после всего этого подбирается материал, проводится исследование и пишется основная часть.

 

Название дипломного проекта и его цель тесно взаимосвязаны. Именно выполнению поставленной цели должна быть посвящена ваша работа, именно она должна достигаться в практической части дипломной работы.

 

Допустим, для своего диплома вы выбрали тему «Особенности агрессивного поведения подростков и пути решения проблемы». Тогда цель вашей работы можно обозначить как «Выявление особенностей агрессивного поведения подростков». Из цели работы логически выводятся задачи (этапы решения). Каждую задачу впоследствии удобно будет подробно описать и решить в отдельных главах основной части дипломной работы. В нашем случае в качестве задач можно выделить:


  1. Изучить и проанализировать научные работы по теме агрессивности, как отечественных, так и зарубежных исследователей.
  2. Определить причины возникновения агрессивного поведения.
  3. Выявить особенности проявления агрессии у подростков.
  4. Найти пути решения проблемы повышенной агрессивности в подростковой среде.


Таким образом, уже на этом этапе можно увидеть, как при помощи задач раскрывается тема дипломной работы и достигается ее цель. Под каждую задачу следует создавать отдельную главу. В среднем количество задач дипломного проекта 3-5. Эти задачи также могут структурироваться и делиться на подзадачи (подразделы вашей работы). Формулировать задачи необходимо при помощи глаголов в неопределённой форме, таких как «изучить», «проанализировать», «выявить», «найти», «обосновать», «разработать», «установить», «проверить» и т. п.


Используя эту информацию, думаем, вам уже не составит особого труда обозначить цель своей дипломной работы, а также поставить задачи, которые вы будете решать в процессе написания своего научно-исследовательского труда. После постановки целей и задач дипломного проекта вы уже смело можете приступать к написанию основной части диплома.

Другие публикации по теме