Как написать отличный диплом: примеры, рекомендации, требования ГОСТ

Мы доступно объяснили как написать дипломную работу максимально правильно, избежать придирок научного руководителя и пройти проверку на плагиат. На что надо обратить и дали пошаговую инструкцию к самостоятельной работе.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать отличный диплом: примеры, рекомендации, требования ГОСТ

Правильное написание дипломной работы

Как написать введение к диплому (дипломной работе)? 

Выпускная дипломная работа пишется на заключительном курсе обучения в учреждениях высшего профессионального образования. Для ее основы могут браться ранее проведенные исследовательские разработки, которые студент защищал на предыдущих курсах и оформлял в виде курсовых работ. Чтобы успешно справиться с задачей, необходимо ответственно подойти к вопросу. Вам потребуется:

  • изучить примеры существующих работ в интернете;
  • исследовать методические рекомендации кафедры;
  • ознакомиться с действующими государственными стандартами и нормативами. 

После выбора научного руководителя попадите к нему на прием, согласуйте тему и утвердите план квалификационной работы. Вслед за выполнением этих пунктов вы сможете приступить к написанию диплома, который станет вашим проводником в мир освоенной профессии. В этой статье мы собрали всю необходимую информацию, касающуюся написания и оформления дипломной работы. Прочитав ее, вы сэкономите достаточно времени, которое сможете с пользой потратить на другие дела.    

1. Для начала поясним что такое диплом с точки зрения написания!

Диплом – это выпускная квалификационная работа, которая является государственной формой итоговой аттестации по окончании освоения студентом учебной программы в рамках выбранной ранее специальности. Защищается диплом перед комиссией, в состав которой могут быть включены:

  • преподаватели учебных дисциплин;
  • руководители практики на предприятиях;
  • представители кадровой службы организаций и другие лица.   

Учащийся должен понимать, что дипломная работа является показателем степени его подготовки. Она обобщает теоретическую базу с исследовательской практикой, что дает представление об уровне выпускаемого специалиста, глубине познания им предметов и освоения полученной профессии. Отличия диплома по техническому и гуманитарному профилю существуют, однако многие понимают их неправильно. 

Кто-то считает, что техническая работа сложнее и требует большей кропотливости, приравнивая гуманитариев к теоретикам. Это не соответствует действительности. Представители гуманитарных специальностей также проводят исследовательские изыскания, на основе которых могут строиться чертежи, графики, таблицы, схемы и экспериментальные опыты.

Пример: Психология – гуманитарная наука. Дипломная работа по психологии состоит из нескольких частей, в состав которых входит теоретическая и эмпирическая составляющая. Простого изложения теоретических фактов для успешной защиты квалификационной работы мало. Требуется построение гипотез и проведение исследования, основанного на методах математической статистики. Это может быть корреляционный анализ и другие методы обработки данных.

Технический диплом основан на выполнении сложных расчетов, сборе статистической информации и аналитике полученных данных. Если теорию еще можно сделать уникальной для прохождения проверки работы перед защитой, то с практикой дело обстоит сложнее. Здесь необходима скрупулезная работа, итогом которой становится уникальный во всех отношениях продукт. 

Внимание! Если вы столкнулись с нехваткой времени, сил и желания заниматься самостоятельными научными изысканиями, доверьте написание дипломной работы профильным специалистам. Не надо рисковать - оно того не стоит. Вы в лучшем случае перенесете защиту диплома на следующий год (и скорее всего платно)

Профессионалы:

• напишут достойный труд по заявленной вами теме;

• оформят его в соответствии с требованиями учебного учреждения;

• составят текст для выступления, укладывающийся в рамки временных нормативов;

• дополнят диплом презентационными материалами.

Вам останется только выступить на защите, изложив подготовленную для вас справку и ответив на вопросы, которые зададут члены комиссии. Бояться этих вопросов не стоит, ведь они обычно поверхностны. Просто внимательно прочитайте дипломный проект перед защитой, чтобы хорошо ориентироваться в нем во время выступления.

2. Структура диплома – обязательные части дипломной работы

Структура дипломной работы указывается в методических рекомендациях к ее выполнению. Рекомендуется согласовать структуру с научным руководителем во избежание недоразумений в будущем. Нередко бывает, что преподаватели дают студентам тему своих изысканий, желая углубить ее и провести ряд дополнительных исследований. Впоследствии эти данные могут использоваться ими в написании кандидатских и докторских диссертаций. В этом случае руководитель точно знает, что хочет получить в итоге, поэтому без проблем поможет составить первичный план.    

Структура диплома – это последовательное содержание работы. Обычно она указывается с обозначением страниц сразу после титульного листа. Это очень удобно, так как упрощает поиск нужной информации. Любая ВКР строится из обязательных элементов или частей. Дипломный проект может состоять из 2 частей (теоретическая и практическая) или 3 глав, к каждой из которых предъявляются свои требования. Выглядят они следующим образом:

     1. Теоретическая часть – это собранная воедино информация по исследуемой теме, для формирования которой студент использует разные источники (журналы, книги, положения, законы). Важно комплектовать сведения, не потерявшие свою актуальность, поэтому большинство источников должно быть выпущено в свет не более 3-5 лет назад. 

     2. Описание практической части. Фактический материал и аналитика проблемы. Изложение существующих исследований по этой теме. Приведение статистических справок, качественных и количественных характеристик исследуемого явления 

     3. Исследовательская часть. Построение целей, гипотез, задач и других методологических основ подготовленной к защите работы. Исследование и вывод о подтверждении или опровержении предполагаемых фактов. Варианты решения проблемы и перспективы дальнейших изысканий. 

В каждой части должно содержаться минимум 3 подраздела или параграфа. Все части примерно равны между собой по объему и количеству страниц. Построение дипломной работы ведется с учетом необходимости соблюдения определенного протокола. В соответствии с ним работа должна содержать:

       • Титульный лист – обязательно строгое следование заявленному методическими рекомендациями образцу. На титуле указывается ФИО студента, данные о его научном руководителе, обозначается тема дипломного проекта, наименование учебного заведения и год защиты ВКР.

       • Содержание – указание наименований глав и параграфов с обозначением страниц. В ворде есть удобная функция, позволяющая формировать содержание автоматически простым нажатием нужных клавиш. Используя этот функционал, вы экономите время и избегаете кропотливой работы по самостоятельному оформлению листа.

       • Введение – объем этой части указывается в методичке с требованиями к оформлению ВКР. В среднем введение занимает 3 листа. Именно в этом разделе указывается актуальность выбранной студентом темы, определяется проблематика, научная новизна работы, цели, гипотезы, методы исследования и задачи.

       • Теория, практика, исследование (информация об этих трех главах указана выше). Данные разделы должны быть написаны в полном соответствии с обозначенной целью работы и поставленными задачами, ходе которых и будет достигнута цель. 

        • Заключение – в этом разделе обобщается вся проведенная работа, указывается результат достижения цели, выполнения задач, обозначаются перспективы дальнейших изысканий, значимость глубокой проработки темы для научного сообщества. Кроме того, автор рекомендует изучение проекта определённому кругу лиц (работникам той или иной сферы).

       • Список литературы – минимально в список входит 40 источников, однако большее их количество служит доказательством серьезности изучаемого вопроса. В числе источников указываются книги, журналы, сборники, альманахи, законодательные акты, авторитетные интернет-ресурсы. Хорошо, если на фоне русскоязычных источников указываются иностранные разработки. 

Итоговым разделом диплома выступают приложения, куда в зависимости от темы входят всевозможные бланки, тесты, методики, таблицы с данными. Сюда можно убрать любую информацию, представленную в виде схем, аналитических диаграмм и прочих методов визуализации. Сделать это можно, если такие данные мешают соблюдению стандарта по количеству страниц дипломной работы.  

3. Оформление дипломной работы

После того, как материал набран в достаточном количестве, распределен по главам, параграфам и пунктам, следует оформить дипломную работу в соответствии с утвержденными кафедрой нормативами. К ним относится обязательное выполнение следующих рекомендаций:

       • Размер кегля составляет 14 пунктов при полуторном интервале между строк. Выравнивать текст следует по ширине. Отступы абзаца равны 1,25 мм. Краевые отступы определяются параметром 2 см каждый. 

       • Шрифт в таблицах соответствует общему шрифту документа (14), однако при необходимости может быть уменьшен до 12 пт. Это позволит визуально улучшить скомпонованную в таблицу информацию, повысить качество ее зрительного восприятия. Выравнивание в таблицах производится по центру. Не забывайте указывать название таблицы справа сверху над ней. По тексту должна вестись сквозная нумерация таблиц. Итоговый формат обозначения выглядит следующим образом: «Таблица 1. Наименование». 

       • Рисунки оформляются по аналогии с таблицами. Каждый из них нумеруется и обозначается названием. Конечный вариант оформления смотрится так: «Рисунок 1. Название».

       • Наименование таблиц, рисунков и схем не должно печататься другим шрифтом. Во всей работе соблюдается единообразие кегля и интервальных значений. 

       • Для удобства изобразите диаграммы и графики рисунками. Подписывать их следует тоже, как рисунки, нумеровать с ними в одном перечне. 

       • Заголовки оформляются в дипломной работе с отступом абзаца. Их текст начинается с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков точка не ставится, текст не подчеркивается. 


В процессе оформления дипломной работы не нужно проявлять самостоятельность. Все нормативы и правила максимально подробно описаны в методических рекомендациях. Внимательно прочитав этот документ перед составлением итогового варианта проекта, вы будете уверены в его правильном выполнении. Также методические рекомендации, которые выдает кафедра студенту перед написанием диплома, содержат следующие требования:

• Объем дипломной работы (количество листов проекта).

• Требования к содержанию вводной части и заключения.

• Правила оформления приложений, нумерации листов. 

• Требования к оформлению полей, количеству литературных источников, их правильному написанию.

• Обозначение допустимого уровня уникальности текста. 

В методичке вы найдете шаблоны титульного листа, содержания, списка литературы. Здесь же содержатся бланки рецензий, отзывов, аннотаций, примеры оформления рисунков, схем и таблиц. Все, что требуется от студента при оформлении дипломного проекта – внимательно изучить рекомендованные нормы и выполнить их с точностью до 100%. Как правило, общие требования к диплому не отличаются большим разнообразием. 

Рекомендованный ГОСТами объем работы составляет 50-100 страниц (без приложений). В списке литературы должно указываться не менее 40 источников. Свыше 70-80% от общего списка книг должны быть выпущены не более 3-5 лет назад. Регламентируют оформление списка ГОСТы 7.80-2000, 7.1-2003, 7.05-2008, 7.0.1-2011. Текст печатается черным цветом на одной стороне листа. Уникальность диплома с гуманитарной направленностью должна составлять не менее 80%, а технического профиля – от 75%. 

4. Пошаговая инструкция по написанию диплома   

Имея под рукой схему написания диплома, легче распределить свое время и распланировать работы по созданию проекта и его последующей защите. Если вы еще не знаете, с какой стороны подступиться к выполнению выпускной квалификационной работы, но твердо намерены добиться успеха на этом поприще, используйте наши рекомендации. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

• Шаг № 1. Изучение тематики, сбор материалов, комплектация информации из разных источников в специальные блоки.

• Шаг № 2. Определение актуальности раскрытия темы, формулировка методологических данных: цели, проблемы, гипотезы, задач. 

• Шаг № 3. Указание степени изученности вопроса научным сообществом. Стоит обозначить, какой вклад вы намереваетесь сделать в науку и практику, для специалистов какого профиля стремитесь создать обновленную информационную базу. Следует объяснить, где могут использоваться ваши разработки, почему они важны в перспективе. 

• Шаг № 4. Указание инноваций, которых вам удалось достичь в своей работе. Сделайте упор на авторский подход к разработке методики исследования, подбору методов изучения и анализа.

• Шаг № 5. Грамотное оформление полученных результатов. 

Очень важно при написании диплома работать в связке со своим научным руководителем. Старайтесь держать с ним связь, уточнять непонятные вам вопросы, советоваться при подборе методов исследования и материалов теоретического обоснования проблемы. 

Старайтесь не отодвигать встречу с преподавателем на последний момент, иначе велика вероятность того, что что-то в вашей работе потребует изменений, внесения корректив и правок. Это может стоить вам нескольких бессонных ночей накануне защиты дипломного проекта, трату нервов и сил. Распланировав продуктивно свое время, вы избежите ненужной суеты и подойдете к дню защиты с уверенностью в собственных силах.  

5. Пишем рецензию к дипломной работе

Рецензия представляет собой квинтэссенцию анализа дипломной работы от рецензента, в роли которого выступает научный работник или руководитель по выбранному вами направлению. Он не просто анализирует важность проведенного исследования и умение дипломника работать с материалами, но и обозначает, какой вклад тот делает в науку и практику своей специальности.  

Интересная деталь: Опыт показывает, что найти рецензента, готового читать студенческий диплом и анализировать его в свободное от основной работы время, готовы единицы. Чаще всего удается заручиться согласием человека, подходящего на роль рецензента, подписать уже готовый документ.

Составлять рецензию студент может самостоятельно. Кроме того, он может заказать рецензию в специализированной компании, чтобы текст был написан строгим официальным тоном с акцентированием важных моментов конкретной ВКР. Условно рецензия делится на несколько смысловых частей: 

1. Введение – 1-4 предложения с обозначением актуальности изучаемого вопроса.

2. Основная часть – аналитическая справка о качестве работы, логике изложения, соразмерности глав, основательности выводов, наличии визуально упрощающих восприятие приложений.

3. Заключение – итоговая оценка с изложением преимуществ диплома, имеющихся недостатков. Обязательным является выставление оценки в конце рецензии. Оценка ставится по традиционной пятибалльной шкале.  

В качестве формулировки можно взять следующую фразу: «Выпускная квалификационная работа Петрова Ивана Даниловича отвечает предъявляемым к ней требованиям, допущена к защите и заслуживает оценки ___ баллов». При составлении рецензии старайтесь избегать использования разговорного стиля речи в описании дипломной работы, размытых фраз, отсутствия конкретики. Вместе с тем, не усложняйте текст тяжелыми речевыми оборотами и излишне научными формулировками.  

6. Как написать отличный диплом?

Приступая к написанию дипломного проекта, хочется сделать его идеальным, лишенным недостатков, смысловых дефектов и ошибок в оформлении. Перед защитой каждый студент испытывает страх, что члены комиссии смогут найти неточности в оформлении, что повлечет за собой снижение оценки за ВКР. Чтобы этого не произошло, соблюдайте нормы министерства образования:

1. Постарайтесь уложиться в рекомендованный объем дипломной работы по количеству страниц.

2. Грамотно оформляйте ссылки на литературные источники, делайте сноски.

3. Правильно обозначайте фото, таблицы, схемы, графики, диаграммы.

4. Ставьте нумерацию страниц в соответствии с нормативом методического пособия.  

Не распечатывайте работу, не перепроверив несколько раз ее качество. Практика показывает, что студенты нередко делают распечатку по 5 раз подряд, находя какие-то недоработки при предварительном просмотре документа. 

Если ваш научный руководитель согласен проверить качество оформления текста, отправьте ему диплом по электронке или распечатайте тестовую версию для просмотра. Все ссылки в тексте сверяйте с номером источника в списке литературы, чтобы не сбиться при коррекции. Помните народную мудрость: «глаза боятся, а руки делают». Верьте в успех, и тогда все будет хорошо. 

7. Как написать дипломную и пройти антиплагиат?

Уникальность диплома должна быть высокой. Освоившему учебную программу студенту не простят простое копирование фрагментов книг и их компоновку по смыслу. Запустив текст в программу проверки, преподаватель быстро получит неутешительный для ученика итог. 

Учитывая этот факт, проведите проверку до сдачи работы на кафедру самостоятельно. Если процент уникальности окажется низким, у вас будет время на коррекцию. Если нормальным, вы сможете сдать диплом без опасений за то, что его вернут. По существующим нормативам удовлетворительным считается показатель от 75-80% уникальности. 

Обратите внимание: Многое зависит от конкретной темы и специфики диплома. Так, работы юристов будут иметь более низкий показатель из-за присутствия в тексте большого количества ссылок на законы и законодательные акты. 

Для проверки текста используйте специальные программы «Антиплагиат» и «Антиплагиат. ВУЗ». Кроме того, существует множество дополнительных сервисов, проверка которыми может пройти быстрее. Среди них «ETXT.RU», «TEXT.RU», «CONTENT-WATCH.RU» и другие. Если система выделяет большие куски текста, повысьте их уникальность вручную. Это делается методом простого изложения. Переформулируйте написанный текст своими словами, сохранив неизменным смысл.     


Другие публикации по теме