Введение в дипломной работе. Примеры как написать правильно.

Мы расскажем как написать введение к дипломной работе с учетом актуальных требований. Ответим на вопрос как без ошибок изложить цели и задачи, гипотезу, объект и метод исследования. Дадим примеры корректно написанного введения и предоставим несколько работ за 2018 год.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Введение в дипломной работе.  Примеры как написать правильно.

Как написать введение к диплому (дипломной работе)? 

1. Правильно написанное введение - залог успешной сдачи дипломной работы


Дипломная – это один из видов работ, которые проверяют уровень квалификации выпускающегося студента и составляют чёткую картину, отражающую профессиональность будущего специалиста или её отсутствие. Именно поэтому для того, чтобы хорошо закончить ВУЗ, необходимо написать дипломную работу в соответствии со всеми требованиями. 

Хоть такой проект и должен быть творческим, существует огромное количество правил его оформления, и если хоть одно обязательное условие не будет соблюдено, то весь труд рискует отправиться на доработку, а иногда студента могут даже не допустить к защите. Как правильно написать первую информационную часть работы – введение – так, чтобы задать отличное начало всему дипломному проекту? 

2. Что такое введение в дипломной работе

Введение – это один из обязательных разделов дипломной работы, да и любого другого научно-исследовательского, творческого или информационного проекта. Хоть это и далеко не самая объёмная его часть, она играет одну из ведущих ролей в том, как защиту оценят слушатели. Из введения можно узнать всю основную информацию о работе и какой прикладной смысл она в себе несёт. Введение обычно начинает теоретическую часть диплома и очень насыщено информацией и занимает обычно от 3-х до 5-ти страниц всего дипломного проекта. 

3. Структура введения 

У введения дипломной работы обычно уже есть определённая утверждённая структура, и оно должно строиться именно по ней и никак иначе. Нельзя ни добавлять подпункты к введению, ни упускать какие-либо из представленных. 

  • Актуальность
  • Объект и предмет исследования
  • Цели и задачи
  • Гипотеза (необязательно)
  • Методы исследования
  • Научная новизна (не обязательно)


3.1. Актуальность дипломной работы, степень разработанности исследуемой темы, проблемы 

Начинает введение актуальность дипломной работы. Здесь необходимо описать то, зачем вообще эта работа была создана и показать необходимость проведённого исследования, рассказать о её важности. Эта часть занимает около 1 страницы. Если растянусь актуальность на больший объём, то, вероятнее всего, дипломный проект отправят на доработку – преподавателям обычно не нравится долгий рассказ об актуальности и они вероятнее всего её урежут. 

Для получения лучшего представления о разных подпунктах введения, можно показывать их на примере одной несколько упрощённой для понимания неподготовленного читателя дипломной работы на тему менеджмента. Актуальность в таком проекте содержала бы данные о том, что внутренние рынки России и мира страдают от неопределённости и совсем не структурированы, а скорее наоборот – разобщены, поэтому необходимо изучать эту тему и внедрять систему бюджетирования. 

Помимо актуальности, у дипломного проекта есть ещё и проблема. Она должна решаться к концу написания работы. Также необходимо обозначить степень разработанности темы – фактически, перечислить авторов, которые когда-либо занимались улучшением изучаемой сферы (самые знаковые по мнению выпускающегося), описать вопросы, на которые им удалось дать ответы, и чётче обозначить проблему собственного проекта, то есть вопрос, на который этим деятелям ответить пока не удалось, но удастся будущему специалисту-выпускнику. 

Например у той же работы по менеджменту может быть такая проблема «Отсутствие упорядоченности в системе внутренних рынков России и мира приводит к уменьшению эффективности использования доступных инструментов и плохой работе структуры финансовой самостоятельности». В подпункте «Степень разработанности исследуемой темы» можно, используя стандартные фразы, рассказать о том, что, хоть эта тема и исследовалась ранее некоторыми специалистами, остался ряд незатронутых вопросов и проблем, которые требуют незамедлительного решения, и одну из них студент постарается решить в своей дипломной работе. Этого вполне хватит, не стоит уделять этому подпункту слишком много стараний и расписывать его на несколько страниц. 0,5-1 страницы будет более, чем достаточно. 

3.2. Объект и предмет исследования 

Затем следуют объект и предмет исследования – это крайне взаимосвязанные понятия. Объект – это обширная тематика, сфера, в которой проводится исследования. Предмет – это часть этой сфера, которая изучается в конкретном проекте, то, что имеет значение для данной работы. В объекте насчитывается большое количество возможных для изучения предметов, но для качественного продукта на выходе следует ограничиться всего одним из них. 

Для примера – в дипломном проекте о менеджменте объект исследования – управление производством, а предмет – Российский и мировой внутренний рынок. 

3.3. Пишем цели и задачи

Цель и задачи дипломной работы – это конкретизация актуальности работы. По факту это методы достижения решения проблемы проекта, «план действий», а также то, что должно получиться на выходе. Цель – глобальный смысл всей работы, задачи – подцели, на которые разбивается глобальная цель, то есть то, чего необходимо достичь перед тем, как суметь составить вывод работы и получить её продукт. Если сказать проще – достижение цели требует решения задач. 

Целью проекта о менеджменте может стать «Изучение теоретической и практической составляющей прогнозирования и стратегического планирования на предприятии», а задачами – «Рассмотреть основы прогнозирования»; «Провести анализ текущей ситуации в России»; «Изучить возможности оптимизации стратегического планирования на предприятии»; «Исследовать организацию планирования на каком-либо конкретном предприятии изнутри и взять такой опыт за пример». Цель и задачи часто содержат похожие слова и формулировки, ведь это понятия, в корне зависящие друг от друга. 

3.4. Гипотеза 

Гипотеза дипломного проекта – это некоторое утверждение, которое в ходе работы прямо или косвенно изучается и исследуется, или, как минимум, затрагивается, и которое студент к концу написания диплома сможет аргументированно доказать или опровергнуть. Грубо говоря, проект начинается гипотезой и заканчивается ей же. 

Важное правило – гипотеза не должна быть очевидной, однако при этом по окончанию работы выпускник обязательно должен быть способен оценить справедливость или несправедливость сказанного в начале диплома суждения с высокой точностью. 

Гипотеза проектной работы о менеджменте может звучать так – «Грамотное управление и хорошая структурированность системы внутренних рынков России и мира приведёт к увеличению эффективности использования и хорошей работе структуры финансовой самостоятельности». 

3.5. Методы, используемые при написании дипломной работы 

Методы, используемые при написании дипломной работы, или по-другому методы изучения – способы, к которым обращался студент во время написания работы, источники, из которых он брал информацию. В качестве базовых методов, которые используются в каждом дипломном проекте, можно написать «Анализ литературы по теме проекта» и «Анализ правовых актов и официальных документов по теме дипломной работы». Также есть ряд других методов – например сравнение, моделирование, синтез, обобщение, индукция и дедукция, исторический метод, аналогия, интервьюирование и так далее. Для каждой сферы есть собственные типичные методы, которые их характерны, но абсолютно чужды другим объектам исследования. 

Для примера, для написания дипломного проекта на тему менеджмента могут быть использованы такие методы изучения, как анализ литературы и правовых документов по теме работы, изучение и обобщение российской и зарубежной практики, сравнение, теоретический анализ и синтез, аналогия, индукция и дедукция, сравнительно-правовой и/или специально-юридический метод. Не стоит стесняться писать большое количество методов изучения, это обычно нравится преподавателям. Однако и перебарщивать тоже нельзя – писать следует только те способы, которые были действительно использованы и внесли значимый вклад в информативность и профессиональность диплома. 

3.6. Научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы 

Научная новизна – это очень важная часть дипломной работы. Для успешной защиты недостаточно просто сделать очевидные выводы на основе работ учёных и других авторов. Проект должен быть необычным, уникальным и нести в себе хотя бы минимальную долю новаторства. Именно о том, что исследование привнесло в мир принципиально нового для науки или техники, и должно рассказываться в подпункте введения «Научная новизна». Студент может поднять на обсуждение ранее не обсуждавшиеся термины, изменить или изобрести с нуля какие-либо новые методы решения глобальных и/или актуальных проблем и тому подобное. 

Если возвращаться к проекту о менеджменте, то его научная новизна может свестись к модификации и изменению известных методов прогнозирования и стратегического планирования на предприятиях. Однако можно пойти и несколько дальше и, например, описать необходимость введения новых терминов, методов, способов или даже полного пересмотра всей системы менеджмента в странах СНГ. Правда, для этого придётся составлять стоящий и действительно качественный и продуманный план, что достаточно тяжело сделать на уровне высшего учебного заведения. Но нет ничего невозможного, поэтому, если студент чувствует в себе силы, то попробовать «замахнуться» на такую тяжёлую задачу однозначно стоит. 

Практическая значимость – это то, что может произойти после написания дипломного проекта, фактически способ применения полученной в ходе исследования информации или новых разработок на практике. 

В примере с работой о менеджменте практическая значимость могла бы состоять в том, что, с помощью составленного системного плана, можно было бы преобразовать работу какого-либо предприятия. 

Ошибки, которые допускают студенты при написании введения 

Чтобы предостеречь от ошибок молодых специалистов, стоит разобрать самые частые, но небанальные и неочевидные недочёты во введении, которые иногда способны не только вызвать недовольство у преподавателей, но и стать причиной отправки всего дипломного проекта целиком на доработку или даже недопуска к защите вообще. Для того, чтобы избежать таких неприятных последствий невнимательности, безответственности или простого незнания, нужно тщательно разобраться в требованиях, после чего закрепить их в памяти неудачным опытом других студентов. Здесь будут разобраны 15 типичных ошибок будущих специалистов-выпускников при написании введения дипломного проекта.  

  1. Несоблюдение структуры. Писать введение необходимо по устоявшемуся шаблонному плану и ни в коем случае никуда от него не отходить. 
  2. Использование не подходящих по стилю слов. Проще говоря – нельзя использовать жаргонные слова. Однако использование специальной лексики по теме очень часто приветствуется преподавателями. К этому пункту также можно отнести нежелательные тавтологии (повтор слов), неверные сокращения или специальные слова из других сфер, не относящихся к теме проекта. 
  3. Полное игнорирование всех методических указаний факультета/кафедры. При написании дипломного проекта опираться необходимо не только на базовые требования к любой работе такого типа, но и к указаниям собственной кафедры – здесь могут вносить дополнительные изменения в знакомый шаблон, добавляя, изменяя или убирая оттуда подпункты введения. Это та вещь, которую действительно стоит лишний раз проверить перед непосредственным написанием проекта – несоответствие локальным требованиям может выставить студента в не самом лучшем свете, а полное их соблюдение наоборот способно поднять выпускника в глазах профессоров и показать им, что молодой специалист ответственно относится к делам, за которые он берётся. 
  4. Путаница объекта и предмета либо цели и задачи. Тут и говорить то не о чем – просто нужно внимательнее читать требования и не лениться разбираться в терминах, особенно если до этого они никогда не встречались на практике. 
  5. Проблема не решена, гипотеза не доказана. Если случилась такая ситуация, что выдвинутую изначально гипотезу или проблему в ходе исследования доказать, опровергнуть или решить не удалось, то необходимо переписать неудавшиеся подпункты введения заново под уже готовый проект – ничего непрофессионального в этом нет. Это намного лучше, чем надеяться на то, что никто не заметит несоответствия. Некоторые бывалые даже советуют писать введение уже после написания исследовательской части – так труд в общем будет выглядеть гармоничней, а всё, сказанное в начальной части, будет полностью обосновано в основной. 
  6. Изложение всей дипломной работы вкратце. На деле попытки уместить описание огромного научного исследования во введение, например в подпункт актуальности тематики, ничем хорошим не заканчивается. Да и пробовать незачем – не это цель введения. Его цель не пересказать проектную работу, а подготовить аудиторию к её прочтению или прослушиванию. Опять же всё стекается к тому, что необходимо точно следовать шаблону и отвечать только на те вопросы, на которые нужно отвечать по принятым требованиям. 
  7. Огромное количество абстракции. Каждый подпункт должен быть раскрыт полностью, но при этом не иметь в себе ничего лишнего – в данном случае действительно стоит добиваться гармонии. Иногда студенты, которые недостаточно разобрались в теме или просто не имеют усидчивости, чтобы качественно поработать над введением, разбавляют одну профессиональную мысль огромным количеством «воды». Также не стоит говорить о теме слишком обширными терминами и понятиями на уровне школьного общего образования, ведь это работа, которая призывает выпускающегося показать всю свою профессиональность, а она показывается в том числе и тем, как человек говорит о своей специальности и о смежных с ней темах. 
  8. Отсутствие во введении поднимаемых в основной части проблем. Опять же, необходимо внимательно следить за соответствием исследования и введения к нему – если в них говорится о разных вещах, это показывает ответственность студента не с самой лучшей стороны. 
  9. Надуманная проблема или очевидная гипотеза. Такой недочёт обычно не бросается в глаза сразу, поэтому очень важно после написания введения перечитать его через несколько часов, а лучше через пару-тройку дней. Это ещё одна причина не делать всё в последний момент – лучше иметь хотя бы 2-3 недели до дедлайна. 
  10. Ошибки в оформлении. Оформлять текст следует по всем классическим общепринятым правилам, используя красные строки, переносы, абзацы. Особое внимание нужно уделить проверке текста на наличие грамматических, орфографических, лексических, фактических, стилистических и/или пунктуационных ошибок. 
  11. Отсутствие визуализации. Очень важно, чтобы в дипломной работе была визуальная составляющая, даже если её тема не предполагает её. В таком случае можно использовать даже самые примитивные способы – диаграммы, таблицы и что-то подобное. Это разнообразит работу и сделает её интереснее для прочтения или прослушивания (особенно если при защите есть возможность сопроводить рассказ презентацией). 
  12. Отсутствие логического завершения введения и перехода к основной части, а также отсутствие логической связи между подпунктами. Это правило нигде не прописано, однако она также имеет большое значение в том, как преподаватель воспримет всю дипломную работу. Ведь всё впечатление складывается не только из строгого соответствия шаблону, но и из мелочей, которые на подсознательном уровне делают образ писавшего проект студента ответственным и хорошо знающим свою специальность. 
  13. Неуникальный текст. Когда речь идёт об уникальности дипломной работы, многие студенты зацикливаются на проверке основной исследовательской части, что вполне логично – это исключает возможность наличия совпадений с каким-нибудь официальным литературным источником. Однако очень недальновидно забывать или осознанно пренебрегать введением – эта та часть, где чаще всего находят неуникальные фрагменты. Во время написания начальной части проекта лучше не обращаться ни к каким другим дипломным работам «для примера» - лучше брать всё из головы. 
  14. Использование недостаточного количества сведений и получение на их основе неправильных выводов. Можно было предполагать, что такая проблема перестанет существовать в век информации и технологий, когда можно найти любые данные благодаря Интернет-сети. Но некоторые недобросовестные студенты всё-таки умудряются допустить такой недочёт в своей работе. Нужно проверять информацию! 
  15. Использование устаревших источников. Это можно отнести к прошлому пункту о недостоверной информации. Старые книги, какой бы у них ни был уровень цитируемости и рейтинг, лучше не брать как единственный источник - максимум как дополнительный. Стоит отметить, что допустимый возраст источников разнится от сферы к сфере и может составлять от 5-ти до 50-ти лет с года, в который пишется работа. Более точную информацию можно узнать у преподавателя или на просторах Интернета. 

Написание дипломной работы – это очень важное и ответственное дело, к выполнению которого просто необходимо отнестись с большой ответственностью. Прежде, чем целиком погружаться в написание исследовательского проекта, стоит хорошо изучить всю информацию, узнать обо всех требованиях, тонкостях и нюансах оформления. Помимо этого не следует пренебрегать советами и предостережениями опытных людей – педагогов или выпускников, год или несколько лет назад успешно защитивших собственную проектную работу. Перед защитой не стоит нервничать, нужно расслабиться и выступить качественно по отрепетированному не раз сценарию. 

На введение стоит обратить особое внимание, ведь это практически обложка дипломной работы, именно оно отражает то, насколько качественно и заинтересованно студент трудился над собственной темой и показывает степень квалифицированности будущего специалиста. Профессиональная карьера начинается с первого большого и практически значимого труда – дипломного проекта, а дипломный проект начинается с введения. Поэтому правильное и качественное написание введения может стать первым маленьким шажком к тому, чтобы задать хорошую базу будущему профессиональному пути.

Другие публикации по теме