Актуальность дипломной работы - примеры

Вашему вниманию представлена подборка примеров актуальности дипломной работы. Как правильно обосновать актуальность для дипломного проекта. Кратко и тезисно объясним что такое актуальность в дипломе и как ее обосновать.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Дипломный проект — это достаточно крупная научно-исследовательская работа, которая, чаще всего, является первым крупномасштабным проектом в жизни студента высшего учебного заведения.  Благодаря последовательной структуре дипломной работы / проекта, студент может предоставлять информацию логично и структурировано: введение, основная часть, заключение.


Перед тем как приступить к защите дипломного проекта, студенту необходимо доказать, что выбранная тема актуальна и востребована в настоящее время. Аргументы в пользу того, что тема дипломной работы актуальна необходимо указать еще в самом начале работы —  во введении.


Что же такое актуальность дипломной работы?

Актуальность дипломной работы свидетельствует о наличии какой-либо нерешенной проблемы в конкретной сфере. Так же необходимо перечислить перечень методов, с помощью которых является возможным разрешение выявленной проблемы. Следует помнить такой момент – материал изложенный в дипломной работе / проекте вполне может быть применен практически. Дипломная работа – это, прежде всего, не учебный проект, а показатель вашей способности к применению ваших, полученных в ВУЗе, знаний и умений на практике.


Пример того, как доказать актуальность дипломной работы

На примере природных ресурсов можно привести простой пример по выявлению проблемы. К примеру, основной (наиболее распространенный) источник энергии во всем мире – природный газ. Россия является одним из крупнейших мировых поставщиков этого, на сегодняшний день, незаменимого энергоресурса.  В связи с этим, в Российской Федерации проводится множество научных и практических исследований по данной тематике.


Пример актуальности в курсовой работе


Например, можно взять тему дипломной работы — «Разработка месторождений природного газа залегающих на океаническом дне». Это в высшей мере интересная и благодатная тема не только дипломного проекта, но и научного исследования более высокого порядка, но она осуществима исключительно в долгосрочных проектах. И, естественно, данная тема не является актуальной и востребованной даже в среднесрочной перспективе для Российской Федерации. Для нашей страны нет смысла вкладывать баснословные материальные инвестиции для исследования океанического дна на предмет обнаружения и разработки месторождений природного газа, т.к. на территории России расположены, как уже разведанные и введенные в эксплуатацию месторождения природного газа, так и значительные территории на которых еще не велась геологическая разведка наличия месторождений газа.


Как видите, такая тема дипломной работы для России будет не актуальна. Нет необходимости начинать и проводить подобные научные, а уж тем более практические исследования. Но если взять другую страну, то ситуация кардинально меняется. Например, возьмем Японию. Это островное государство, которое со всех сторон окружено водами океана, и испытывает острый дефицит территорий и, что естественно, энергоресурсов. А значит, для Японии, тема разведки месторождений, и добыча природного газа с океанического дна будет крайне актуальна.


Так же, всегда актуальной темой дипломной работы / проекта (практически в любой сфере) является исследование, поиск и внедрение инновационных методов (способов) решения ранее исследованных проблем. Особенно актуальной будет данная работа если по ее результатам, кроме ее новизны, вы еще добьетесь экономии средств (оптимизации расходов) при внедрении вашего инновационного решения. Примером может послужить сварочное производство. Это важная и высоко востребованная отрасль машиностроения. Так, предложив внедрить самые современные сварочные технологии, включающие в себя применение ультрасовременного высокотехнологичного оборудования, применения современных и качественных сварочных материалов, максимальную автоматизацию процесса (что позволяет исключить человеческий фактор) – вы сможете доказать, что не смотря на довольно высокие капиталовложения, благодаря вашему предложению, производство сможет быстро окупить вложения и начать приносить прибыль, благодаря высокому качеству, скорости выполнения сварочных работ и ничтожному проценту брака, а также снижению расходов на оплату труда сварщиков.


Так что же такое актуальность в дипломе если обобщить:


  1. Актуальность дипломной работы играет основополагающую роль, потому что ее целесообразность, формирует интерес к вашей дипломной работе в целом, к методам ее исследования и практических решений, в частности, со стороны дипломной комиссии. А это значит, вы сможете достойно защитить свою дипломную работу.
  2. Крайне важно вычленить основную проблему и найти практические инструменты для ее решения. Только так вы сможете доказать, что на сегодняшний день, тема дипломной работы актуальна.

Студентам предстоит весьма сложная задача: кроме того, что необходимо обоснованно аргументировать актуальность темы дипломной работы, так ее еще, кроме всего прочего, необходимо правильно преподнести. Крайне важно, чтобы студент представил логически и структурно последовательное изложение своей работы, и результаты, полученные в ходе выполнения дипломной работы, представил в виде выводов

Другие публикации по теме