Общие правила оформление курсовой по ГОСТу 2023

Задача студента не только написать курсовую но и оформить ее в соответствии с требованиями ГОСТа. Ниже пойдет речь о современных требованиях по оформлению курсовых работ для всех учебных заведений.

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Каждый студент должен помнить и знать, что курсовой проект оценивается не только исходя из содержания, но и исходя из оформления согласно требованиям и стандартам.  Любая, даже самая талантливая работа может быть исковеркана некорректным шрифтом и прочими дефектами оформления. Требования к оформлению курсовых и прочих работ совсем несложны и стандартизированы, и любой студент запоминает их уже после первых выполненных и оформленных работ. Все основные требования к оформлению прописаны в ГОСТе. Но некоторые учебные заведения и преподаватели предъявляют свои требования к оформлению работ, которые студент должен выполнять. Перед тем, как отдать работу на проверку, узнайте у преподавателя о наличии таких специальных требований к оформлению.


Оформление курсовой по ГОСТу 2023 не отличается от 2001 года (ГОСТ 7.32-2001): текст печатается на одной стороне белого стандартного листа А4. Допустимый шрифт так же прописан — Times New Roman, а кегль 12 или 14, цвет текста — черный. Полужирный шрифт допустимо применять только к названиям частей, подразделов и т.д.  Размер полей остается постоянным на протяжении многих лет: верхнее и нижнее – 2,0 см, левое – 3,0 см, правое -1,0 см. Текст выравнивается по ширине страницы, междустрочный интервал «1,5». Мы рекомендуем вам в самом начале процесса написания любой академической работы выставить параметры страницы в соответствии с требованиями по умолчанию и больше не беспокоиться об этих параметрах.


Не забывайте и такой обязательной вещи как нумерация страниц. Для этого используются исключительно арабские цифры, которые располагаются внизу в центре строки (точка после номера страницы не нужна). Первые два листа, к которым относятся титульник и содержание, не нумеруются, но их необходимо учитывать при проставлении номеров с третьего листа.


Требования по объему обычно уточняются в методичке учебного заведения или у преподавателей, т.к. ГОСТ выдает достаточно широкий диапазон: от 20 до 60 страниц. Но зачастую средний объем курсовой составляет 25-40 листов и зависит от конкретной дисциплины и желания преподавателя.


Заголовками обозначаются главные структурные части проекта: введение, выводы, список использованной литературы, приложения. Сюда же относятся и названия больших глав. Эти элементы прописываются заглавными буквами. Располагать их необходимо по центру строки. Знаки препинания по завершению предложения не проставляются. Еще один нюанс: каждый структурный элемент (за исключением разделов, пунктов и подпунктов) необходимо начинать печатать с новой страницы, для этого вы можете использовать команду текстового редактора «разрыв страницы».


Прочие заголовки (подразделы, пункты) начинаются с красной строки. Их необходимо пронумеровывать в соответствии с главой (1.4, 2.2. и т.д.), знаки препинания так же не ставятся в конце предложения.


  1. Название главы

2.1. Название пункта

2.2. Название еще одного пункта

Чтобы выделить заголовок от основного текста, можно пропустить пустую строку или проставить двойной междустрочный интервал между заголовком и основным текстом.


Если в вашей курсовой работе есть приложения – это добавит солидности вашей выполненной работе. Оформление приложений совсем несложное и правильно оформив приложения, вы добавите очков вашей работе в глазах преподавателя. Приложения располагаются в самом конце работы. В тексте самой работы должны присутствовать ссылки на содержимое приложения. Нумероваться могут как арабскими цифрами, так и прописными русскими буквами (Приложение 1, Приложение Б). каждое новое приложение необходимо начать с нового листа. Можно использовать прописные буквы при нумерации и заголовках приложения, а также жирный шрифт или применение курсива.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

НАЗВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ



 

Курсовая работа должна содержать достаточно обширный список использованной литературы. Похвально, если в нем будет не менее 20 пунктов. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии автора. В первую очередь перечисляют нормативно-правовые документы, затем литературу и только после ссылки на статьи из периодики и источники интернет-ресурсов. Напомним, что при написании курсовой наилучшим решением будет использование наиболее свежих и актуальных источников, литературные источники многолетней давности вряд ли придадут вашей работе дополнительных плюсов. Вот пример оформления литературного источника согласно ГОСТ:


— ГОСТ 7.53 – 2001. Издания. Международная стандартная нумерация книг [Текст]. – Взамен ГОСТ 7.53 – 86; введ. 2002 – 07 – 01. – Минск: Межгос. Совет по стандартизации, метрологии и сертификации; Москва: Изд-во стандартов, 2002. – 3 с.

— Бычкова, С.М. Планирование в аудите [Текст]/ С.М. Бычкова, А.В. Газорян. Москва: Финансы и статистика, 2001. – 263 с.


Т.е. сначала автор, потом название и т.д.


Не думайте, что при качественном содержании можно забыть про правильное оформление курсовой по ГОСТу. Порой преподаватели бегло просматривают сам текст, ведь у них не так много времени на проверку. А качественное оформление даст весомое основание надеяться на самую высокую оценку.

Другие публикации по теме