Оформление курсовой работы правильно и по ГОСТу 2023

Оформление курсовой работы имеет не меньшую важность чем само написание, иначе у вас ее не примут. Ниже вы узнаете как по ГОСТу оформить курсовую работу.

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Оформление курсовой работы правильно и по ГОСТу 2023


Поскольку Министерством образования разработаны определенные требования, которые соответствуют ГОСТу, то каждый студент обязан оформить свою итоговую работу в соответствии с этими требованиями. Конечно, темы дипломных проектов могут быть разными, но общая специфика оформления должна присутствовать при написании любой дипломной работы. 

Оформление текста и страниц

Во-первых, текст печатается на бумаге формата А4 и только с одной стороны и только черным шрифтом «Кегль» 12-го размера и не меньше. Довольно часто пишутся тексты 14-м размером этого шрифта, выделяя определенные фрагменты текста полужирным шрифтом. Готовая работа должна иметь вид брошюры. В стандартах, описанных ГОСТом, не указывается конкретный тип шрифта, но в основном применяется стандартный шрифт Times New Roman. Текст выравнивается по ширине, с абзацным отступом порядка 1,25 см. 

Существуют так же нормы, касающиеся оформления полей. На странице с текстом, с левой стороны делается отступ, равный 30 мм для того, чтобы скрепить все листы работы. С правой стороны следует отступить порядка 10 мм, а сверху около 20 мм. Такой же отступ должен быть и снизу. 

Каждая страница нумеруется арабскими цифрами. Порядковый номер страницы должен располагаться в ее нижней части, строго по центру. После цифр, указывающих на номер страницы, точка не ставится. При этом используется шрифт Times New Roman 11-го размера. На титульном листе    номер не ставится, хотя он является неотъемлемой частью работы и считается вместе с остальными листами. Цифры начинают ставить на разделе «Введения», с учетом титульного листа. Скорее всего, что на этом листе будет установлен №3. 

Оформление заголовков

В каждой дипломной работе имеются заголовки, которые вкратце отображают тему, которая раскрывается в этом заголовке. Пишутся заголовки заглавными буквами и располагаются по центру листа. После названия заголовков, точка так же не ставится, но если заголовок состоит из нескольких предложений, то их допустимо разделять различными знаками препинания.  

На это правило указывает и ГОСТ: заголовки содержания размещаются по средине строки и пишутся заглавными буквами. К таким заголовкам относятся: введение, наименование параграфов, глав, заключений, пункты и подпункты, различные списки, таблицы и т.д. В содержании указывается номер страницы, который соответствует началу перечисляемых элементов содержания. 

Оформление рисунков

Какая дипломная работа обходится без рисунков? Но и здесь существуют нюансы в оформлении. Каждый рисунок, размещенный в работе, обеспечивается ссылкой. Рисунок должен располагаться сразу же внизу текста, когда он в первый раз упоминается. Каждый рисунок должен иметь свой порядковый номер. В номер рисунка должен входить номер раздела, к которому имеет отношение данный рисунок. Например, «Рисунок 2.1» относится к первому разделу и имеет порядковый номер 2. 

Оформление таблиц

Наглядность дипломной работы повышают всевозможные таблицы. Таблицы так же располагают после того, как о ней впервые упоминается по тексту. Таблицы нумеруются так же, как и рисунки, с указанием порядкового номера и номера раздела. Если таблица большая, то ее можно разделить на отдельные фрагменты, но выносить за пределы одной страницы не желательно, да и не рекомендуется. 

Оформление терминов и примечаний

Существуют дипломные работы, в которых присутствуют специфические термины, причем в больших количествах. В таких случаях рекомендуется воспользоваться примечаниями. Подобный подход сможет облегчить процесс освоения научной работы. Подобные справки размещаются после каждого текста, рисунка или таблицы. Примечания выполняются следующим образом: делается отступ в 1,5-2 интервала от текста, оформляется стандартный абзац и затем, с большой буквы пишут «Примечание». Затем ставится тире, после чего пишется нужное уточнение к тексту. Текст пишется обычным шрифтом. 

Оформление формул

В большинстве дипломных работ, связанных с техническими науками, присутствуют различные формулы, которые должны выделяться отдельной строкой. При этом, как сверху, так и снизу, оставляется по пустой строке. В случае, если формула не вмещается на одной странице, то ее допустимо перенести на другую страницу. Причем перенос можно осуществить на любом знаке, но с обязательным его повторением на другой странице. Сразу же после формулы располагаются пояснения к знакам или коэффициентам. 

Список перечислений

Список перечислений позволяет более полно воспринимать информацию, приведенную в тексте. Стандарты ГОСТа указывают, что маркер должен устанавливаться перед каждой позицией, в виде тире или точки. Если необходимо более детально раскрыть позицию списка, то используются арабские цифры, после которых раскрывается скобка. Каждый пункт начинается после того, как сделан стандартный отступ в 1,25 см. Это касается как пунктов, так и подпунктов. Не менее важно правильно составить библиографические списки. Это может поспособствовать более высокой оценке проделанной работы. Небрежное оформление может привести к занижению оценки, не зависимо от уровня знаний. 

Точные стандарты оформления рекомендуем получить в вашем учебном заведении. ОБычно при задании на курсовую работу сразу говорят где взять методичку и какие актуальные правила оформления

 

Другие публикации по теме