Виды и типы курсовых работ. Основные отличия.

Есть несколько видов или типов курсовых работ и многие студенты путаются что именно им задали написать. Далее вы узнаете об основных отличиях каждого вида и что должна в себя включать та или иная работа.

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Виды и типы курсовых работ. Основные отличия.

Какие бывают виды курсовых работ 


Что такое курсовая работа не знает только студент которого успели отчислить
на первом курсе. Если кратко и общими словами, то курсовую можно описать как учебную
работу, подготавливаемую студентом на каждом курсе начиная со второго.  

Выбор темы курсовой обычно осуществляется студентом за исключением отчетных
курсовых заданий по предмету, когда просто что-то нужно посчитать и изложить
результаты в печатном виде. 

Независимо от вида курсовой работы, ее структура всегда едина. Она состоит
из объемной теоретической части и из небольшого практического отступления,
которое может быть оформлено в виде графиков, приложений, формул, расчетов. 

1. Расчетно графическая курсовая работа

(РГР) Такие виды работ пишутся чаще всего на начальных курсах. По оформлению это самая простая работа, не требующая особых знаний и навыков в написании. Она включает в себя текс курсовой и пояснительную записку. От того, к какому разряду сложности относится работа, зависят и сроки ее написания. Как правило, задание для написания такой курсовой работы дается перед сессией. Посыл такой работы в целом теоретический. Основная цель – закрепить полученные знания в виде текста. 

2. Исследовательская курсовая

 Это наиболее сложный вид курсовой работы. Студент сам должен проявить инициативу и выбрать тему для написания такой работы. Целью исследовательской курсовой является закрепление полученных навыков и знаний в рамках одного курса. Сроки написания зависят от объема и сложности работы. Как правило, такие материалы готовятся больше месяца. 

3. Курсовая в виде отчета.

Это наиболее редкий вид курсовой. Сегодня в большинстве вузов нашей страны не распространено такое задание, как написание отчета. Т.е. отчет по практике, конечно, есть, но этот вид учебной работы выделен в отдельное задание и не пересекается с курсовым заданием. В целом можно сказать, что отчетная курсовая работа, которая оформляется в виде отчета, написанного по результатам прохождения теоретического курса или каких-либо лабораторных занятий. 

4. Курсовые проекты.

 Принципиальное отличие исходя из названия это обязательное присутствие проектной части. Т.е. в работе должно быть проектирование и
разработка чего-либо. Обычно курсовые проекты задают по техническим и инженерным специальностям и этот вид работ самый сложный. 

Помните что все виды курсовых работ обязательно должны быть сданы в сессию иначе студента могут отчислить так как это обязательный вид работ в учебном процессе.  

Другие публикации по теме