Оформление сносок в дипломе. Примеры, правила и требования.

Если в дипломе будут неправильно оформлены сноски то работу 100% не примут. Причем не всегда в методических указания можно найти информацию о том как правильно оформлять эти самые сноски. И мы попробуем заполнить это пробел и дадим подробную инструкцию с примерами по оформлению!

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Соответствующее оформление сносок является как незначительным, так и немаловажным моментом при написании диплома. К сожалению, современные студенты и выпускники не в полной мере знают правила оформления. Хотя практически всем известно, что сноски оформляются посредством программы Word. Вместе с тем для опытных преподавателей, надлежащее оформление сносок в проекте является главным критерием качественной работы. Именно поэтому, прежде чем приступить к написанию дипломной работы, мы рекомендуем ознакомиться с материалами данной статьи.

Государственный стандарт 7.1-2003 по оформлению сносок

Любое методическое или учебное пособие по оформлению дипломных работ имеет указание на соответствующий государственный стандарт. Такие стандарты определяют правила оформления отдельных документов. Государственный стандарт 7.1-2003 применяется на практике довольно давно и актуален на сегодняшний день. Однако не каждый студент знаком с данным стандартом. Зачастую оформление сносок производится самостоятельно, или по каким либо образцам. Такой подход не очень рационален, так как оформление сносок, это достаточно кропотливый и трудоемкий процесс. Стоит для себя определиться с правилами надлежащего оформления, что позволит сэкономить драгоценное время и не тратить его на переделку работы. Откровенно говоря, даже если вам удастся найти нормы указанного государственного стандарта, это вам мало чем поможет. В данном стандарте тема оформления сносок не раскрывается, здесь больше отражаются требования к перечню использованных литературных источников. Здесь вы даже не найдете упоминания о сносках. И все же оформление сносок должно производиться по установленным правилам и стандартам. Начиная оформление сносок, ознакомьтесь с требованиями вашего учебного заведения в плане оформления. Необходимость сносок известна каждому студенту. Если цитаты, используемые в дипломном проекте, не будут иметь соответствующих сносок, вас могут обвинить в нарушении авторских прав. Надлежащее оформление сноски во многом зависит от точности и полноты используемой цитаты.

Принято разделять два типа сносок, соответственно внутристрочные и подстрочные. Внутристрочная сноска выделяется квадратными скобками, с указанием нумерации источника, в порядке соответствующем перечню литературных источников. Если вы используете для написания проекта точные дословные цитаты неких авторов, они должны оформляться в форме прямой речи.

Пример:

Академик И. И. Петров, говоря о биологических организмах мезозойской эры, указывает: Исчезновение динозавров с лица земли стало следствием извержения вулкана.
Надлежащее оформление цитаты должно быть подкреплено соответствующей сноской. Так вы можете использовать возможности программы Word, когда сноска ставиться за пределами кавычек:
Исчезновение динозавров с лица земли стало следствием извержения вулкана1.
Для этого необходимо на панели выбрать меню Вставка и нажать кнопку Сноска. Здесь выбираем нужный номер сноски. Такое оформление позволяет располагать ссылки и подстрочные сноски на одной странице. Как производится оформление текста подстрочной сноски Основное отличие сносок заключается в том, что указывается издательство и проставляется тире. Рекомендуется выделять сведения об авторе курсивом, а шрифт изменить с 12-го на 14-й.

Однако такие дополнения и изменения должны отражаться в учебном пособии вашего ВУЗа. Ниже приведены примеры оформления цитат без изменения. Если вы перефразировали цитату автора и изложили ее своими словами, сноска будет оформляться несколько иначе.

Пример:

Академик И. И. Петров, говоря о биологических организмах мезозойской эры, указывает, что исчезновение динозавров с лица земли, стало следствием извержения вулкана.

В чем суть изменений, слова академика были несколько перефразированы, но смысл сообщения сохранился. Использованные словосочетания должны в полной мере отражать основную мысль цитаты. Таким же образом производится оформление сносок, где отражается мнение сразу нескольких авторов.

Пример оформления:

Товарный бренд (ProductBrand)6 – представляет собой первичный рыночный бренд, на основе которого и выстраивается дальнейший брендинг.

При использовании различных источников информации, оформляются они также по-разному. Но общая форма используемых сносок должна быть единой для всех источников и цитат. Перечень литературных источников зависит от избранной тематики проекта. Процедура оформления внутристрочной сноски сравнительно проще, но требует больше времени. Здесь вам не придется расписывать в нижней части листа ее содержание. Достаточно проставить возле сноски в квадратных скобках соответствующую нумерацию источника. Необходимо отметить, что характерные отличия используемых цитат не могут повлиять на оформление вашего проекта.

Пример:

Прямая цитата: Иванов И. И. предполагает: «Термин «бренд» эффективней использовать при описании всех значимых элементов продукта или товара» [25, с. 4].
Косвенная цитата: По мнению Иванова И. И., использование при описании основных элементов товара или продукции термина «бренд», наиболее эффективней [25, с. 4].

Однако здесь заключается основная сложность оформления. Пока вы не завершите написание дипломного проекта до конца, вы не сможете заняться перечнем литературных источников. Данный перечень будет дополняться в ходе всего процесса написания. Соответственно будет изменяться нумерация источников, которые оформляются в алфавитном порядке. Чтобы избежать неприятных сюрпризов и не превратить оформление сносок в сущий кошмар, рекомендуется выписывать в черновом варианте вместе со сноской, данные об авторах.

Пример:

Бренд личности – звезды спорта и шоу-бизнеса, влиятельные политики и бизнесмены – всегда находится в окружении социума, нов последние годы наблюдается универсализация существующих брендов личности. Известность таких личностей проникает глубже основной сферы деятельности [ Е. Уваров, c.18]

Кроме того черновой вариант вы всегда можете показать непосредственному руководителю проекта и показать свой серьезный подход к написанию дипломного проекта. В заключении необходимо выделить основные моменты оформления сносок:

  • Необходимо всегда учитывать характер используемых цитат и оформлять их в точном соответствии с установленными требованиями;
  • Оформление подстрочных сносок осуществляется с учетом методических рекомендаций ВУЗа и характера используемых цитат;
  • Оформление подстрочных сносок не так сложно как может показаться, при этом вы всегда имеете возможность для переноса данных сносок в перечень литературных источников.
Примеры:
  • 1 Петров И. И. Палеонтологическая теория. М.: Экспо, 2002. С. 36.
  • 2 Петров И. И. Палеонтологическая теория. М.: Экспо, 2002. С. 37.
  • 3 Петров И. И. Палеонтологическая теория. М.: Экспо, 2002. С. 36.
  • 4 С. Данилин, А. Цапин «Товарный бренд, как основа маркетинга» (2008)
  • В. Суворов, Е. Антипенко «Анатомия брендового менеджмента» (2008)

Другие публикации по теме