Актуальность курсовой работы

Курсовая работа может быть хорошо написана включать в себя много аналитики и исследований и при это быть неактуальной. Именно актуальность работы позволит ее сдать без проблем!

Блог / Как написать курсовую работу

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Актуальность курсовой работы

Актуальность курсовой работы является основополагающим требованием, которое предъявляет научный руководитель студенту при оценке результатов его работы. Неважно, какая именно тема курсовой работы вам попала в руки, ваша цель – доказать ее актуальность, доказать, что она (тема курсовой работы) отвечает запросу сегодняшнего дня, что способ решения данной проблемы имеет определенную практическую или научную ценность.  Определиться с актуальностью вашей курсовой работы следует в самом начале выполнения (вернее даже до того). Потратив немного времени на библиографическое исследование данной темы, вы определите актуальность темы вашей курсовой работы, или определитесь с современными, востребованными путями поиска решения данной темы (возможно и не самой актуальной), что в итоге и сыграет решающую роль в определении степени ее актуальности и нужности. В том случае если тема курсовой работы не актуальна, и нет путей для усовершенствования, оптимизации методов ее решения (то есть актуализировать тему таким способом) – не стоит даже браться за выполнение данной работы, она не имеет ни малейшего смысла или практической пользы.

«Своевременность» курсовой работы

Актуальность курсовой работы можно позиционировать с точки зрения насущности (своевременности). То есть необходимо доказать, что необходимость поиска путей решения данной проблема назрела именно сегодня, в данный момент. В задачи студента вменяется проведения анализа и определение того, в какой мере выбор данной темы определен состоянием дел в данной отрасли науки и разработкой новаторских методов исследований и поиска информации.

Также необходимо предоставить аргументы, которые смогут пояснить, связана ли данная тема с изъянами в предыдущих научных изысканиях. А так же актуально ли проведение этого исследования в ситуации, когда изменились экономические и прочие условия.

Объем аргументирования актуальности

Аргументация актуальности темы курсовой работы представляют в начале работы, а именно во введении. Сперва студент должен обосновать важность темы, а уже после этого освещать задачи и цели курсовой работы. В среднем, на освещение актуальности темы курсовой работы следует выделять не более половины странички. Больший объем текста ни к чему, будьте лаконичны, не лейте воду. Вполне будет достаточным текст объемом порядка шести - восьми предложений, чтобы в форме тезисов изложить аспекты, которые обуславливают актуальность темы. После прочтения данного текста, у научного руководителя, проверяющего вашу курсовую работу, не должно остаться сомнений в актуальности вашей темы.

Важность темы курсовой работы

Важность темы зависит от ряда аспектов. Большего эффекта вы можете добиться в том случае, если проведете параллели между значимостью данной темы в разрезе существующей ситуации (политика, экономика, рынок, общество) в стране на сегодняшний день. Нужно акцентировать внимание на то, как раскрытие темы данной курсовой работы сможет оказать влияние как на объект исследования (отрасль, сферу науки), так и на государство вообще.

Актуальность курсовой работы - приведем несколько примеров описания.

- Всем известно, что для любого производства является актуальным снижение размера фондов и оптимальное применение основных средств. Актуальность данного изыскания возможно показать следующим образом:

«Положение с производственными фондами непосредственно оказывает влияние на итоги экономической деятельности каждого производства. Максимально возможное вовлечение имеющихся мощностей в производственный процесс позволяет значительно повысить уровень эффективности использования основных производственных фондов предприятия, а также снизить себестоимость продукта производимого на данном производстве и как результат – рост рентабельности производства. Согласно официальным данным, в среднем, по всем отраслям машиностроения основные фонды изношены на восемьдесят процентов. Что делает актуальным поиск новых путей увеличения фондоотдачи производства и как следствие роста экономического уровня страны в целом».

- Согласно статистике, за последние несколько лет возросло количество уголовных правонарушений, а также смертельных случаев среди личного состава полиции в период несения службы. Данные факторы делают крайне актуальным интенсификацию физической подготовки и усиления психологической подготовки кадров, определение предельно действенных методов тренинга личного состава. Данная проблема не единожды была озвучена на съездах профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений МВД. Факт наличия возможности роста уровня психологической подготовки личного состава МВД возможно определить только при помощи создания научной доктрины. На сегодня, среди специалистов профильных высших учебных заведений данная доктрина не разработана.

Другие публикации по теме