Предмет и объект дипломной работы. Примеры

Четкое, а главное грамотное определение объекта и предмета научного проекта, это залог успешной защиты и сдачи дипломной работы. Бывает, что предмет и объект звучит слишком сложно для восприятия неподготовленным студентом...

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Предмет и объект дипломной работы. Примеры

Четкое, а главное грамотное определение объекта и предмета научного проекта, это залог успешной защиты и сдачи дипломной работы.

Определение объекта исследования

В качестве объекта исследования выступает конкретная отрасль и рамки изучаемого. Это может быть определенная область исследования, сфера знаний или границы раскрываемой темы. Правильный выбор объекта исследования предполагает углубленное изучение научной литературы и выявление интересующей вас предметной области.

Характерное отличие предмета исследования заключается в том, что изучению подвергается не весь объект, а его отдельные составляющие, параметры, процессы и т.п. По сути, предмет дипломного проекта, это составная часть объекта, имеющая узкую направленность.

Приведем в качестве наглядного примера дипломный проект на тему менеджмента. Если в данной ситуации в качестве объекта выступает конкретная организация и ее деятельность в различных проявлениях и аспектах. Тогда в качестве предмета можно использовать кадровый менеджмент в данной организации.

Таким образом, выясняется, что предмет исследования имеет узкую направленность, а объект представляет собой расширенное понятие.

Надлежащее определение значения этих терминов, избавит вас от проблемы некорректного или неполного раскрытия избранной тематики. В противном случае вы рискуете услышать на защите дипломного проекта, что ваша тема раскрыта не в полном объеме и требует существенных доработок.

Приведем еще один наглядный пример в области педагогики. Например, в качестве объекта исследования выступает учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе. Здесь предметом может выступать такая тема – «Методология взаимодействия с трудными подростками в ходе обучающего процесса». Для объекта исследования в виде «Процесса обучения иностранным языкам», предметом могут служить «Современные технологии обучения языку» и т.п.

Следует отметить, что исследование предмета допустимо только в рамках выбранного объекта исследования. Как правило, тема дипломного проекта и предмет исследования совпадают.

Существует один простой способ отличить два этих понятия. Вы должны запомнить, что объект исследования дает ответ на вопрос – «Что исследовать?», а соответственно предмет исследования дает понимание таких вопросов как, «Как исследовать объект, с чем связать проводимое исследование, какие аспекты объекта представляют научный интерес?».

Имея на вооружении точное понимание объекта и предмета исследования, вы значительно сэкономите ваше время на поиск научной литературы и написание дипломной работы. Точному определению предмета способствует определение возможностей и задач научного описания изучаемого объекта.

Пример:
Допустим, в качестве объекта выступает «Изучение и анализ учебных и методических материалов», тогда предметом исследования может быть «Изучение методов анализа учебного материала, в общеобразовательной учебной программе». Здесь имеет место двойное ограничение предмета исследования. Соответственно, изучение только анализа и только в общеобразовательной программе.

Приведенные выше примеры указывают на тот факт, что предмет всегда вытекает из исследуемого объекта и является его составляющей, что позволяет выстроить логическую структуру проводимого научного исследования. Следует лишь учитывать, что приведенные примеры ограниченны отдельно взятыми отраслями (педагогика и менеджмент).

Грубейшим нарушением является отсутствие логической взаимосвязи предмета исследования с его объектом. Такое нарушение встречается на практике довольно часто. Бывает, что предмет и объект находятся в различных научных отраслях и не имеют целостной структуры. Такое часто встречается в области педагогики и психологии.

Пример:

Объектом проводимого исследования выступает «Речевая активность учащихся факультета иностранных языков» и находится в области психологии, а предмет исследования «Индивидуальный подход для совершенствования речи учащихся» находится в сфере педагогики.

На практике имеют место и обратные нестыковки. Так, например, взять дипломную работу, где объект и предмет исследования сформулирован, правильно. Допустим тема дипломного проекта «Коллективное взаимодействие школьников в общеобразовательных учреждениях». Объект – «Процесс воспитания в общеобразовательных учреждениях». Предмет – «Коллективное взаимодействие школьников». В данной ситуации гипотеза дипломной работы была сформулирована так  Успешное коллективное взаимодействие среди учащихся возможно в случае:

• При наличии у преподавателей и учащихся заинтересованности в коллективном взаимодействии;
• Если педагог обладает навыками и методами инициирования, а также реализации творческих коллективных процессов;
• Учащиеся имеют необходимый потенциал для коллективного творчества.

На данном примере можно четко проследить логическую взаимосвязь объекта и предмета научного исследования. Предмет здесь выступает как единая часть объекта, и имеет узкий уточняющий характер.

Другие публикации по теме