Оформление заголовков в дипломе - Примеры по ГОСТУ.

Заголовки в дипломной работе придают внешний вид и повышают среднюю оценку итоговой работы. Но об этом не все знают, поэтому мы решили поподробнее рассказать про заголовки в дипломе а точнее о стандартах оформления заголовков.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Стандарты, применяемые при оформлении заголовков дипломного проект

В процессе написания дипломной работы не может быть мелочей. Дипломный проект, выполненный на высокую оценку, это не только интеллектуально грамотная работа, но и красота, лаконичность и логическая увязка оформления. Так например, небольшие погрешности в самом научном труде не вызовут отрицательной реакции приемной комиссии, но ошибка в оформлении списка литературы или в оформлении заголовков, сразу бросается в глаза и может стать причиной низкого бала. Попробуем разобраться, как правильно оформлять заголовки в дипломной работе.

Независимо от избранной тематики проекта, чаще всего дипломные работы выполняются по следующей структурной схеме:

  1. Титульный лист дипломного проекта;
  2. Содержание проекта;
  3. Вводная часть;
  4. Основная часть (разделы и подразделы);
  5. Заключительная часть;
  6. Перечень литературных источников;
  7. Приложения к дипломной работе (при наличии).

Важно обратить внимание на формулировку отдельных пунктов, подразделов и разделов, на самом начальном этапе, при разработке плана основной части проекта. Так вы создадите красивые и вполне уместные заголовки и подзаголовки. Рекомендуется делать заголовки из одного предложения, емкого по содержанию и не сильно растянутого. Не стоит присваивать разделам и подразделам одинаковые заголовки, это сразу бросится в глаза, а члены аттестационной комиссии могут посчитать, что ваш проект еще не закончен и требует доработки.

Следите, чтобы заголовки отдельных пунктов и разделов в точности не совпадали с названием научного пособия, на которое вы ссылаетесь в заключительной библиографии. Раздел не может включать только один пункт или подраздел.

После того как вы определились с составлением плана и названием отдельных пунктов, необходимо их правильно оформить с учетом существующих стандартов и требований. Необходимо уточнить на учебной кафедре о наличии в вашем ВУЗе специальных методических и учебных пособий. Бывают ситуации, когда требования высших учебных заведений к оформлению заголовков не совпадают с установленными государственными стандартами.

Отдельные структурные элементы заголовков

Любые наименования в структуре дипломного проекта, например, ВВЕДЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ и т.п., - располагаются по центру, пишется наименование прописными печатными буквами, а в конце наименования точка не проставляется. Кегль шрифта и непосредственно сам шрифт должны быть единообразными для всего проекта, это придаст работе цельный вид. Не рекомендуется использовать различные специальные функции (подчеркивание, выделение шрифта и т.д.).

Примеры написания :

Верное – СОДЕРЖАНИЕ

Неверное – Содержание.

Оформление разделов, пунктов и подразделов

Раздел представляет собой самую объемную информационную единицу проекта. Если используется разноплановая информация, рекомендуется использовать подразделы и подпункты. Так вы облегчаете ориентацию, а отдельные пункты служат навигационными указателями проекта.

Нумерация разделов дипломного проекта и подразделов осуществляется посредством арабских цифр, при этом не требуется нумерация для отдельных структурных элементов.

Нумерация включает номер соответствующего раздела и пункта, цифры разделяются точкой. Заголовки разделов и соответствующих пунктов пишутся с использованием отступа на абзац, без подчеркивания и с заглавной буквы. В случаях, когда заголовок включает несколько отдельных предложений, они разделяются точкой.

Примеры нумерации заголовков:

Разделы – 1…, 2…, и т.п.

Подразделы и пункты – 1.1; 1.2 и т.п.

Подпункты – 1.1.1; 1.1.2 и т.п.

Важно!

В конце наименования пункта или раздела, а также после соответствующей нумерации заголовков точка не проставляется.

Примеры написания заголовков:

Верное

  • 2 Исследование сегментов рынка СМИ
  • 2.1 общественные СМИ
  • 2.1.1 Телевидение

Неверное

  • 2. Исследование сегментов рынка СМИ.
  • 2.1. Общественные СМИ.
  • 2.1.1. Телевидение.

Здесь мы привели основные требования и стандарты, предъявляемые к оформлению заголовков дипломного проекта. Вместе с тем некоторые ВУЗы могут предъявлять другие требования, необходимо уточнить такие моменты у вашего непосредственного научного руководителя или на учебной кафедре.

Размер интервалов и форматирование шрифта в заголовке

Разметка отдельных структурных элементов дипломной работы производится в начале страницы. В этом нам помогут следующие команды: разметка страницы – разрыв – разрыв страницы. Для написания основного текста рекомендуется использовать 1.5 межстрочный интервал. Выделение заголовков нужными интервалами, обеспечивает работе структурированность и облегчает навигацию.

Разделение текста от заголовков разделов и подразделов производится интервалом в 10 мм. Между верхним текстом и заголовком подраздела допускается интервал в 15 мм. Для эффективности работы рекомендуется использовать для интервалов не клавишу Enter, а специализированную команду во вкладке Абзац. Стоит отметить, что в бумажном виде подобные погрешности видны не будут, однако отправляя куратору электронную версию проекта, вы рискуете проявить дилетантский подход.

В словах заголовков не допускаются переносы и сокращения. Если слова переносятся автоматически, необходимо настроить разметку страницы. Заголовки соответствующих разделов и подразделов недопустимо располагать в нижней части страницы, лучше добавить текстовое наполнение и отодвинуть заголовок.

Надлежащее оформление заголовков и подзаголовков не такой сложный процесс, как может показаться.  Главное уточнить на учебной кафедре существующие требования к оформлению. А прежде чем распечатать дипломный проект внимательно изучите содержание и его соответствие установленным стандартам.

Другие публикации по теме