Оформление библиографического списка (литературы) в дипломе

Одной из важных частей выпускной квалификационной работы студента является правильное оформление библиографического списка в дипломе. Или же можно сказать иначе – списка использованной литературы в работе над дипломом. Оформляем строго по ГОСТу

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Оформление библиографического списка (литературы) в дипломе

Одной из важных частей выпускной квалификационной работы студента является правильное оформление библиографического списка в дипломе. Или же можно сказать иначе – списка использованной литературы в работе над дипломом. Этот список, как и другие структурные элементы диплома, нужно оформлять в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. Для выпускника, начавшего писать диплом, порой, это бывает не простой задачей. В этой статье мы поможем и дадим ключевые моменты, которые могут пригодиться.

Актуальными нормативными документами по составлению и порядку оформления библиографических списков в РФ являются ГОСТ 7.82-2001, ГОСТ 7.1-2003 (ранее ГОСТ 7.1-84) и ГОСТ 7.0.5-2008.

В этих вышеперечисленных стандартах даются различные требования и рекомендации по   оформлению библиографических списков. От такого количества информации редкий студент не впадет в состояние паники. Так что же может пригодиться при оформлении диплома?

Гост по оформления библиографического списка (литературы) 

Нам поможет разбор каждого указанного выше ГОСТа и понимание его направленности.

ГОСТ 2003 года был подготовлен для упорядоченного оформления информации в библиотеках, редакциях, государственных библиографических центрах и иных учреждениях, имеющих библиографическую направленность, а также документов в научно-технических государственных учреждениях и любых библиографических списков, в целом. Да, этот документ подходит для грамотного оформления списка использованной литературы учащимся в ВУЗе при написании диплома.

ГОСТ 2011 года создавался на базе ГОСТа 2003 года и его рекомендации представляют собой наилучший вариант для оформления библиографического списка в дипломе для выпускника 2015 года. В нем отсутствуют излишние требования по спискам литературы.

Что же может быть включено в библиографический список? Это – любые правовые акты, законы федерального значения и указы Президента, любая научно-техническая литература (методички, пособия, учебники, монографии, книги и курсы лекций), а также любые источники информации.

Неизменным правилом для библиографического списка является – расположение источников в алфавитном порядке.

Примеры оформления списка литературы

Рассмотрим большинство возможных примеров (любое совпадение авторов случайное).

  • Смотрим, кто автор книги. Если у книги не более трех авторов, то такие книги будем располагать в алфавитном порядке, исходя из фамилии человека, написавшего книгу.

Александрова Г. С. Человек из каменных джунглей: курс подготовительных лекций /Г. С. Александрова, Г.Т. Ирховская, Т.Д. Черновцев. – Витебск: Изд-во Витебск. гуманитарного ун-та, 2014. – 859 с.

Бобровский Г. Н. Уголовное право: методические рекомендации /Г. Н. Бобровский. – 2-е изд., переизд. и доп. – Львов.: Гарант, 2010. – 355 с.

  • Если автор не указан, то ориентируемся на название книги.

Государственная дума: Ежедневные слушания: Россия-Венгрия: сб. науч. статей. – М.: Изд-во Московского. гос. ун-та, 2009. – 765 с.

Химия: учебник для поступающих в ВУЗы /[под ред. И.Г. Марковой]. – 4-е изд. – М.: Просветление, 2010. – 766 с.

  • Если авторов более четырех человек, то после названия книги ставится (/), указывается первый из числа всех авторов и в квадратных скобках пишется «др.».

Практическая работа по математике. Вводная статья/Л. Д. Панковский [и др.]. – Киев: Изд-во Киев, 2012. – 342 с.

Антирекламные лозунги: метод. рекоменд. /Стеблин Л. Р. [и др.]. – Самара, 2003. – 657 с.

  • При использовании материала из печатного журнала.

Шмаков Ж. Э. Алгоритм построения равнобедренных треугольников: Статья Р. А. Ипалова, Т. Е. Шмыкова, К. Р. Медвешова, // Образование. 2009. №8. С. 67–69.

  • При использовании статьи из периодического издания.

Аресьев Л. Т. Идиомы английского языка для русскоговорящих школ/Р.Н. Аресьев // Предвестник Киевского дома инвалидов. Выпуск 7, Прикладное искусство. 2009. №7. С. 56 – 76.

  • При использовании материалов из сборников.

Амундсен Р. Л. Жизнеописание Ньютона/Р. Л. Амундсен // Ньютон. Соч.: в 6 т. Нижной Новгород, 1987. Т. 4. С. 14–499.

  • При использовании ресурсов глобальной сети.

Бычков А.Ю. Максимализм /А. Ю. Бычков // Иммунология – "Р". – (http//www.philljckhkjosophy.ru/edulfjc/rlfdjgeft/enhnco/kmn.htm1).

Нужно помнить, что ваш список не должен напоминать перечисления одних только интернет-сайтов. Эти источники могут быть недостоверными. Если же другого выхода нет, то избегайте максимального копирования.

А также для диплома полезными могут оказаться методички именно вашего ВУЗа с рекомендациями по оформлению библиографического списка.

Другие публикации по теме