Правильное оформление диплома по ГОСТу в 2022/2023 году. Оформление глав

Стандарты оформления постоянно меняются все ссылаются на современные госты но не все знают что эти самые госты давно не менялись и в нашем случае, в отношении дипломов - аналогичная ситуация.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Правильное оформление диплома по ГОСТу в 2022/2023 году. Оформление глав

Многие студенты, когда приступают к написанию диплома, не следуют стандартам. Но в наше время требования к дипломным проектам в ВУЗах достаточно жесткие, и от студента требуется полное соблюдение предъявленных пунктов. Это касается не только содержания, но и оформления. Смысл такого строгого соответствия довольно прост: дипломный куратор не тратит слишком много времени на проверку оформления, студенту не нужно ломать голову над тем, как бы сделать, чтобы было «покрасившее».

Количество требований, которые необходимы в оформление диплома по ГОСТу в 2022/2023, будет различаться только по специализации, выбранного студентами ВУЗа. Гуманитариям значительно проще – их методички не столь критичны, не нужно уделять внимания требованиям к оформлению формул и таблиц, как у экономистов и технических ВУЗов. Ценный совет: внимательно изучите содержимое методички перед тем, как сдавать дипломную работу. Методичка – это спасательный круг, который поможет студентам не потеряться в дебрях оформления проекта. В противном случае придется потратить много времени на исправление содержимого проекта.

ГОСТ 2001 № 7.32 гласит, что диплом оформляется строго на белых листах формата А4. Междустрочный интервал – полтора. Обязательный черный шрифт размером 14 пт – только так. Тип шрифта в ГОСТе не указывается, но он может быть прописан в методичке с требованиями по оформлению от вашего учебного заведения.

Не стоит забывать об отступах от края страницы: справа — 1см, слева — 3 см. Снизу и сверху соблюдайте отступы в 2 см. Нумерация каждой страницы – обязательный критерий. Цифры – арабские, местоположение – низ и центр. Единственное, где стоит позабыть о проставлении номера страницы – содержание, титульный лист; но они все равно учитываются в общем количестве листов.

Также нужно обратить внимание на написание имен собственных: названия компаний, фамилии, имена и прочее. Они пишутся на том языке, который является родным для этих понятий, исправления автора не допустимы. Этот пункт основан на том, что часто студентам приходиться использовать зарубежные источники информации в своих работах. Это одно из требований государственного стандарта, которое не подлежит корректировке. Поэтому все имена собственные указываются на родном языке источника.

ГОСТ 2001 № 7.32 говорит о том, что главы дипломного проекта не относятся к структурным единицам, а значит, их необходимо прописывать в середине строки, не используя точку. Кстати, о структурных единицах, таких как содержание, введение и прочее – их необходимо начинать с нового листа, не экономьте место на бумаге.

Необходимо ли нумеровать главы? Оформление диплома по ГОСТУ 2022/2023 не задает таких условий к оформлению, но, опять же, большинство методичек в учебных заведениях такой критерий прописывают. Подразделение глав на мелкие составляющие вещь необходимая. Данные элементы проекта необходимо прописывать так, чтобы он начинался с номера главы (3.1, 1.3.3 и т.д.), при этом точку в конце параграфа не ставим. ГОСТ не ограничивает количество глав – их может быть и 10, а может и 1, но наличие только одной главы не очень соответствует сути дипломного проекта.

Пример:

1. Мелиоративный фонд СПК
1.1 Рекультивация карьера торфа
1.2 Объекты водного хозяйства
1.3 Инженерно-мелиоративное обустройство территории
1.4 Организация системы орошения

Название глав прописывают с заглавной буквы, начиная с отступа, без точки в конце названия. Несколько предложений разделяют запятыми. Шрифт менять запрещено.  Также запрещается использовать курсив и подчеркивание. Перенос слов в названии запрещен. Государственный стандарт 2001 года не содержит запреты на интервалы, но этот пункт был прописан в его предшественнике 1995 года (ГОСТ 2.105). Интервал -1,5 см. Основной текст от названия главы необходимо разделять одной пустой строчкой, чтобы соблюсти промежуток в 1,5 см – один из критериев стандартов.

Наглядно разберем оформление главы:

1.2 Объекты водного хозяйства

Обводнение территории, сельхозводоснабжение, гидроэнергетика, рыбоводство, создание агроландшафтов и зон отдыха - все это является назначение водохозяйственных объектов. К таким объектам можно отнести: искусственные пруды, гидроузлы, водозаборники подземных вод, оросительные каналы, системы сельскохозяйственного водоснабжения, отдельные гидротехнические сооружения.

При выборе места будущего расположения искусственного водоёма соблюдались следующие условия:

  • балка (русло) реки, где намечено строительство, имеют достаточную глубину — по санитарным условиям не менее 5 м. Мелкое водохранилище прогревается солнечными лучами и быстро зарастает болотной растительностью;
  • берега реки не крутые. Уклон балки не выходит за пределы 0,006 - 0,01. Малые уклоны не создают необходимой глубины без высокой плотины, что могло бы привести к подтоплению земель. Водоём запроектирован ниже населенного пункта;
  • дно и откосы балки сложены маловодопроницаемыми грунтами.

 

Используя требования государственных стандартов по оформлению изначально, вы значительно сократите время, потраченное на доработку и проверку.

Другие публикации по теме