Титульный лист диплома - оформление по ГОСТу 2023 Пример .

Инструкция по оформлению титульного листа. Как правильно, по госту оформить титульный лист дипломной работы.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Титульный лист считается «лицом» любой работы, в том числе и дипломной. Как правило, члены специальной комиссии в первую очередь обращают свое внимание на то, как оформлен титульный лист. Кроме этого, имеются определенные нормы по его оформлению, которые необходимо соблюдать, как при написании научного труда, так и по заполнению титульного листа. 

титульный лист диплома  по ГОСТу образец (пример)

Оформление титульного листа осуществляется по ГОСТу 21.101.97. Структура заполнения следующая. 

Не установлено жестких правил, что касается шрифта, который применяется при заполнении полей на титульном листе, но указаны стандарты, на основании которых оформляются титульные листы на протяжении многих лет. В основном, применялся стандартный шрифт Times New Roman, с буквами 14-й величины. Начинают заполнять титульный лист сверху, где указывается название учебного учреждения, в пределах которого студент защищает дипломный проект. Были случаи, когда студенты, вместо названия ВУЗа, в верхней части титульного листа указывали наименование организации, в которой проходила преддипломная практика. Они почему-то считали, что раз они в этой организации проходили практику, значит и дипломный проект касается этой организации. 

Ниже названия учебного заведения отмечается тема дипломной работы. Отступы между надписями могут быть произвольными или соответствовать нормам, утвержденным в данном ВУЗе. Другими словами, здесь особых стандартов не существует, но и разброса в оформлении не должно быть. Каждый студент должен ориентироваться на здравый смысл. 

Особое внимание следует уделить правильности и грамотности заполнения полей титульного листа. 

Первое и основное правило — это написание наименование ВУЗа целиком, без сокращений и без ошибок. Далее отмечается кафедра, на которой студент учился, а также учебная дисциплина. Затем пишется тема дипломной работы и данные самого студента с ФИО, номером курса и номером группы. Отмечается так же форма обучения — очная, заочная или вечерняя. В обязательном порядке отмечаются данные преподавателя, а точнее научного руководителя дипломной работы, с указанием ФИО и должности. В нижней части листа отмечается город и год написания дипломной работы. 

Титульный лист в содержании не упоминается и на нем не ставится порядковый номер, но этот лист учитывается при присвоении номеров следующих страниц. По сути, титульный лист — это первая страница, на обратной стороне которого размещено содержание. В таком случае введение будет пронумеровано страницей №3.  

Многие спрашивают, зачем правильно и по стандартам оформлять титульный лист? Ответ очень простой! Титульный лист — это основная страница научной работы и, как бы там ни было, основное внимание все обращают на него. Поскольку члены комиссии каждый год отмечают дипломные работы студентов, то они сразу же могут увидеть недочеты в оформлении работы, а это уже минус, не зависимо от уровня знаний. Поэтому, лучше не отклоняться от принятых стандартов, тем более, что на его оформление уходит не так много сил и времени, да и знаний особых не потребуется. Образец заполнения титульного листа можно всегда взять у руководителя. Как правило, у научных руководителей такая информация всегда имеется. Кроме этого, можно зайти в Интернет, где можно легко найти любую информацию по данному вопросу. 

Конечно, принятые стандарты не позволяют полностью раскрыть таланты студентов, но они упрощают процесс оформления, достаточно всю информацию набрать на компьютере и отпечатать на принтере. Другими словами, на правильное оформление титульных листов уходит минимум времени. 

Вопросы-ответы по титульным листам

Вопрос №1: Будет ли непринят диплом если титульный диплом сделан не в соответствии с  ГОСТ 7.32-2001 и 7.1-2003?

Ответ: Да.  Могут вернуть на доработку. Но это все зависит от стандартов именно вашего учебного заведения.

Вопрос №2: Зависит ли оформление титульного листа от специальности на которой я обучаюсь?

Ответ:  Нет. Обычно правила оформления применяются для всех специальностей конкретного вуза.

Вопрос №3:  Титульный лист нельзя указывать в содержании диплома?

Ответ: Да. Содержание дипломных работ всегда начинается с введения.

Другие публикации по теме