Отзыв руководителя дипломной работы - что такое, что в нем писать

Рассказываем что такое отзыв руководителя дипломной работы, почему обычно его пишет студент а руководитель только подписывает.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Отзыв руководителя дипломной работы - что такое, что в нем писать

Отзыв руководителя дипломной работы - что такое, что в нем писать 

Отзыв руководящего дипломной работой является конечным моментом в сборе необходимых бумаг для допуска к защите диплома, поэтому к его написанию нужно подойти со всей серьезностью. Сейчас большая часть учащихся предпочитает написать подобный отзыв самостоятельно. По этой причине мы решили в данной статье рассказать вам, как сделать это правильно, с соблюдением всех существующих стандартов. 

Главные критерии составления отзыва на дипломную работу

По окончании написания дипломной работы и устного одобрение текста от руководителя, понадобится ещё пара документов. Это отзыв на работу и рецензия. Если про рецензию уже было сказано ранее и с этой бумагой в целом всё ясно, то с отзывом могут возникнуть проблемы. 

Под словом «отзыв» имеется в виду, что, после ознакомления с текстом дипломной работы, научный руководитель диплома должен письменно заверить прочтение текста диплома и написать отзыв на работу, иначе говоря, высказать свое мнение о ней в письменном виде. Однако не нужно ожидать, что руководитель научной работы оставит все свои дела и начнет решать только ваши проблемы. На самом деле, о написании отзыва на работу ни слова не сообщается в методических пособиях от Министерства Образования. А это значит, что не существует четких оговоренных правил по поводу того, кем именно должен быть написан отзыв, научным руководителем или же самим учащимся. Поэтому большинство предпочитает второй вариант и составляют отзыв самостоятельно, после чего отдают его на проверку куратору, который должен ознакомиться и поставить свою подпись. 

На старте написания отзыва важно учесть одно правило – не хвалить слишком сильно свою работу. Часть студентов серьёзно перебарщивает, и в конечном итоге у них получается не отзыв, а сплошная похвала самому себе и воспевание своей работы со всех сторон. Важно придерживаться правил приличия и быть дипломатичным при составлении такого документа самостоятельно, иначе вы будете восприняты комиссией не очень хорошо. Также слишком хороший и похвальный отзыв может являться причиной для дальнейшего не самого лучшего к вам отношения, многочисленных придирок к работе и дополнительных вопросов по ней. 

Конечно, если отзыв написан самим руководителем, то он уже привык к этому и написание такого документа стало обыденным. У преподавателей существуют специально заготовленные шаблоны, которые они используют для написания бумаги всем учащимся. Но когда отзыв пишет сам студент, который ни разу не занимался ничем подобным, в процессе могут появиться различные трудности. Но мы придем на помощь таким студентам. Мы составили перечень несложных советов, которые помогут выпускникам, решившимся всё же написать этот документ самостоятельно. 

Основную информацию для отзывов можно найти в самом начале или в окончании дипломной работы. Не нужно слово в слово переписывать текст работы, однако некоторые части взять всё-таки потребуется. Также вам будут нужны методические пособия. Неважно, для каких учебных заведений они созданы, ведь стандарты для создания отзывов одинаковые. 

Структура отзыва на диплом

В верхней части страницы заглавными буквами пишется фраза «отзыв на дипломную работу». Далее с левой стороны пишутся данные учащегося и тема диплома. Затем начинается сам текст отзыва. Условно у него есть несколько пунктов. Пронумеровывать каждый пункт не нужно, однако мысленно разделить информацию на разделы и абзацы будет необходимо. 

Для начала нужно указать, насколько актуальна тема работы для современного общества. Также нужно отметить, удовлетворяет ли содержание дипломной работы условиям поставленного задания. Нужно заметить, насколько точно учащийся смог раскрыть тему, а также насколько хорошо он вник в смысл данной проблемы и насколько хороший способ ее решения избрал. 

Далее нужно указать на соблюдение логики в процессе повествования. Здесь же можно написать о плюсах дипломной работы. Если необходимо, можно добавить сноску на используемые в работе дополнительные материалы. 

В конце обычно стоит написать стандартную для всех отзывов фразу: «дипломная работа выполнена в соответствии с условиями, предъявляемыми к написанию диплома, и может быть допущена к защите на заседании государственной аттестационной комиссии». 

После данной фразы отзыв можно считать законченным. По окончании написания текста отзыва со всеми данными в этой статье советами можно предоставить итог вашему руководителю. Конечно, он имеет право внести какие-то корректировки в текст отзыва, но даже после них вы можете полагать, что сами написали этот безусловно важный документ. Вообще-то ничего особенного и страшного в написании отзыва до диплома самостоятельно нет. Пишется такой документ за пару часов, так что не жалейте времени и составьте данную бумагу, пользуясь всеми указанными советами.

Другие публикации по теме