Что такое преддипломная практика и как ее пройти.

Небольшой ликбез на тему прохождения преддипломной практики а точнее что такое преддипломная, зачем нужна и как ее проходят студенты различных специальностей.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое преддипломная практика и как ее пройти.

Прохождение преддипломной практики 

Преддипломная практика – важнейший этап в процессе обучения в любом университете. Такую практику можно пройти в любой организации, а в некоторых учебных заведениях можно пройти прямо на месте. 

Основная задача учащегося в ходе практики – продемонстрировать все свои знания, полученные в ходе теоретического обучения в университете. По-другому дипломную практику называется ещё практикой производственной. Такой этап обучения покажет, насколько хороши знание теории студентами и на какие моменты им стоит обратить внимание для того, чтобы стать хорошим специалистом. С самого начала практики начинают выявляться все мелочи, которые студент не знает или знает недостаточно хорошо. Во время прохождения практики учащиеся также имеется возможность сбора всего материала, требуемого для дальнейшего создания дипломного проекта.

Практика – это очень полезная форма обучения, поскольку она помогает лучше подготовить профессионала к дальнейшей работе и даже предварительно найти место работы. Понятно, что очень важно после окончания университета получить хорошего специалиста, который сможет помочь в решении проблем и достижении различных целей организации в будущем поэтому многи компании готовы брать на стажировку студентов еще в процессе обучения.. 

Как проходят преддипломную практику

Преддипломной практикой каждого учащегося должна заниматься пара человек. Один из них – преподаватель учреждения образования, второй – работник организации. Преподаватель перед началом практических занятий поставит перед учащимся цель, которую он должен достигнуть в процессе практической работы. Также этот человек выбирает тему для написания диплома. Если возникнут какие-то трудности на практике, преподаватель обязательно должен прийти на помощь и дать совет, как справиться с проблемами. Работник организации уже на месте поможет студенту в достижении всех целей и выполнении поставленных задач. 

Учащиеся университета во время практики должен внимательно следить за работой предприятия, изучать все аспекты, а также задавать интересующие их вопросы работнику предприятия. Очень важно постоянно поддерживать связь с преподавателем из учебного заведения, а также с работником организации. Нужно пообщаться с рабочими разных отраслей организации, просмотреть документацию. Самое важное для студента во время практики – участие в самом процессе работы компании. 

Преддипломная практика может проводиться в различных организациях, а порой даже в самых высших учебных заведениях. Место прохождения практики может быть выбрано, учитывая дальнейшую квалификацию учащегося. Часть учебных заведений имеет собственную базу организаций для прохождения студентами практики, однако учащиеся имеют право собственного выбора места проведения практических работ. 

У практики есть ряд требований, которые должен выполнить учащийся. К примеру, он должен написать дипломную работу, принимать участие в разнообразных проектах организации, в которой проходит практику, внимательно познакомиться с работой предприятия и различных его отраслей. 

Для начала нужно обязательно заключить договор между учащимся и организацией, и отправить в учреждении образования письмо с гарантией, что предприятие согласно на прохождение студентом практики у них. 

В процессе практики на предприятии учащиеся обязаны узнать все правила безопасной работы. Всё, что показалось важным, нужно обязательно записать, потому что это может пригодиться для дальнейшего анализа и написания дипломной работы. Если у студента есть предложения по поводу улучшения работы предприятия, обязательно стоит их высказать и позже написать в своем дипломе. 

Где проходят преддипломную практику

Обычно практика проходится студентами в течение двух месяцев. Если практику проходит учащийся экономического высшего учебного заведения, то ему необходимо предоставить аттестационной комиссии отчет в финансовый анализ и рассказать о экономической продуктивности организации. 

Если студент учится по специальности в области управления, то он должен рассказать обо всех управленческих процессах. Сюда входят взаимосвязи между разными подразделениями организации, элементы корпоративной этики, достижение задач, поставленных перед организацией, а также контроль работников. 

Практика для учащихся специальностей маркетинга должна иметь направление на исследования в этой области, определение дальнейших стратегий организации, изучение рынка конкуренции, сбыта и снабжения. На практике учащийся изучает нужды заказчиков, желания клиентов. Обязательно нужно также найти и постараться устранить проблемные точки. 

Бухгалтера обычно проходят практику в организациях, имеющих большую бухгалтерскую базу. Им потребуется внимательно изучить всю учетную политику предприятия, формы бухгалтерского учёта, способы обложения налогами. Следует обратить внимание на просмотр всех налоговой организации. 

Учащиеся юридических высших учебных заведений направляются на прохождении практики в адвокатские конторы, прокуратуры и подобное. Перед ними ставится цель изучения всех нормативных документов, кодексов и законов. Для написания дипломной работы не будет лишним узнать о структурной работе организации, где студент проходил практику. 

Студенты гуманитарных специальностей направляются на практику в учебное заведение. Им зачастую нужно просто описать выбранную тему и тщательно исследовать ее.

 

Другие публикации по теме