Как написать ВКР (диплом) на 5. Примеры и правила.

Вам необходимо написать отличную выпускную квалификационную работу. Хотите узнать что такое вкр с точки зрения написания и скачать примеры? Тогда эта статья для вас.

Блог / Как написать ВКР

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать ВКР (диплом) на 5. Примеры и правила.

Как сделать ВКР (диплом) на отлично. Примеры и рекомендации. 

Диплом (ВКР) – крайняя работа студента, заканчивающего учебное заведение студента. Современные стандарты образования предполагают необходимость защиты дипломной работы студентами, заканчивающие уровни бакалавра и магистра. Зачастую в магистратуре взамен диплома требуют успешно защитить диссертацию.

В 2013 году из учебных программ студентов исключен уровень специалиста. С этого момента для получения полного высшего образования после бакалавра необходимо поступить в магистратуру. Завершающим этапом прохождения определенного образовательного уровня и является дипломная работа, которая должна иметь соответствующую структуру.

Виды ВКР (дипломов)

Выпускные квалификационные работы в различных науках существенно отличаются между собой. Так, диплом по гуманитарному направлению основан преимущественно на сборе необходимой информации в разных источниках, включая интернет, ее обработке и грамотному оформлению в конечный результат – выпускную квалификационную работу.

ВКР бывает трех видов:

1 – ВКР магистра

2 – ВКР бакалавра

3 -  ВКР специалиста (в настоящее время специалитет отменили)

 

ВКР магистра или бакалавра достаточно сложная работа с большим объемом расчетов, сбором статистической информации, сопоставлением и анализом различных показателей. Переделать такую работу или использовать чужие работы из интернета практически невозможно – все проверит  занудный антиплагиат.

Именно эта специфика подготовки диплома, а точнее что выпускная работа должна быть полностью авторская предполагает два варианта действий:

  1. Самостоятельно писать и решать большой объем задач и просить помощи у научного руководителя.
  2. Заказать выполнение дипломной работы у профессионалов с гарантированным качеством результата.  Но этот метод только в том случае если есть «уважительные причины не писать диплом самостоятельно»

Второй вариант означает возможность существенно сэкономить время и нервы, а также  сохранить репутацию в глазах научного руководителя.

Выпускная квалификационная работа отличается от других видов оценки знаний достаточно большим объемом, а, соответственно, серьезными усилиями в ее подготовке. Одним из важнейших этапов подготовки диплома является составление плана, который в обязательном порядке должен быть согласован с научным руководителем.

План диплома кратко и последовательно  описывает содержание работы. За счет этого становится значительно проще искать необходимую информацию. План – это некий график написания работы с четкой последовательностью действий.

Структура дипломной работы

В типовом представлении диплом включает в себя три главы, каждая из которых отличается от любой другой:

  1. Теория. В этой главе излагается собранная в различных источниках информация по теме работы. Требования к этой информации достаточно просты и понятны. Она должна излагаться на доступном языке и быть актуальной, то есть браться из учебников, выпущенных не позднее, чем 3 года назад. В теоретической части можно описывать различные подходы к рассматриваемой теме, излагать разные аспекты.
  2. Практическая часть. В этой главе собираются научные и прочие труды, имеющие отношение к раскрываемой теме. Автор работы должен хорошо понимать методы, которые описываются в работе.
  3. Непосредственно исследование. Обработанная в двух предыдущих главах информация дает возможность провести свое собственное исследование темы. В этой части можно описать исходные данные, на основании которых проводилось исследование, а также методы и способы разрешения возникающих проблем с выводами об их эффективности. В ней же подробно описываются сложности, возникшие в ходе проведения исследования и пути их разрешения.  Идеальным вариантом, заслуживающим повышенного внимания научного руководителя, станет предложение автором нового эффективного метода разрешения острой проблемы в тематике. Если такой способ не удалось выявить, то допускается указать содержание проблемы, которую автор способен решить и которая не затрагивалась ранее.

Помимо трех основных глав любая дипломная работа должна содержать следующие пункты:

  1. Титульный лист ВКР, оформленный по образцу. Если такой образец не предоставлен, то следует попросить его на кафедре или у научного руководителя.
  2. Содержание. Дипломная работа в большинстве случаев оформляется в Word, функционал которого дает возможность выстраивать содержание в автоматическом режиме. За счет этого можно сэкономить время. Оформлять содержание недопустимо по своему усмотрению. Требования к содержанию нужно уточнить у научного руководителя или посмотреть в специальной методичке.
  3. Введение к диплому (вкр) - 1 – 3 листа. В этой части работы необходимо грамотно обосновать актуальность рассматриваемой тематики, определить основные проблемы, задачи и цели диплома.
  4. Заключение. В разделе указывается степень достижения поставленных во введении задач и целей, а также актуальность решений для различных отраслей – экономики, общества и так далее.
  5. Список используемой литературы. Оформление этого раздела также должно соответствовать требованиям методических указаний. В список должно быть включено не менее 20 актуальных источников – разных книг, журналов, учебников, документов и прочих. Указание в списке источников с интернет допускается, но это должны быть только официальные сайты с гарантированно правдивой и точной информацией.

Почти каждая дипломная работа предполагает включение в нее различных таблиц, рисунков, графиков. Рекомендуется занимать такими элементами полный лист. При этом лучше всего выносить такую форму информации в отдельные специальные приложения к работе, которые прикладываются после списка используемой литературы.

Оформление диплома

По результатам сбора всей необходимой информации и подробно описания проведенного исследования важно оформить работу по определенным стандартам. К таким требованиям следует отнести:

  • 14 размер шрифта с полуторным межстрочным интервалом, а также выравнивание по ширине;
  • отступы абзацев 1, 25 мм, а отступы по краям отсчитываются в 2 см;
  • при использовании таблиц требования к шрифту также необходимо соблюдать. Допускается уменьшить шрифт до 12;
  • выравнивание таблицы по центру. Вверху справа должно быть напечатано название таблицы, а каждая из таблиц нумеруется;
  • выравнивание рисунков по центру. Нумерация и название рисунка должны быть также выровнены по центру;
  • названия рисунков и таблиц пропечатываются тем же шрифтом, что и весь текст работы, а также с полуторным интервалом.

Для экономии времени при подготовке работы не стоит составлять графики и диаграммы. Рекомендуется сделать их в виде рисунков и подписать соответствующим образом. Это существенно облегчит работу. Между текстовой частью и заголовком нужно сделать пропуск 1, 5 см, а все заголовки в работе должны оформляться с отступами по аналогии с абзацами. Нельзя подчеркивать текст и ставить точку в конце. При возникновении трудностей с оформлением дипломной работы следует внимательнее прочитать требования в методических указаниях, где все расписано достаточно подробно и понятно.

Алгоритм написания дипломной работы

Перед началом работы рекомендуется спланировать последовательность действий, что значительно упростит процесс написания диплома. Типовой алгоритм написания диплома выглядит следующим образом:

  1. Хорошо изучить тему и собрать актуальную информацию по ней из различных источников.
  2. Сформулировать проблему работы с учетом имеющейся информации.
  3. Разработать свои подходы к разрешению сформулированной проблемы. В работе необходимо обязательно раскрыть степень раскрытия информации по теме.
  4. Акцентировать внимание на том, что решение проблемы придумано и разработано автором и указать на то, что оно нигде еще не использовалось.
  5. Подробно описать этапы работы: содержание возникших проблем и способы их решения, результаты анализа собранной информации и так далее.
  6. Правильное оформление полученных результатов и акцент на актуальность и эффективность разработанного решения проблемы. 

Не стоит пренебрегать рекомендациями и советами научного руководителя, поскольку их учет будет означать более охотное и положительное восприятие работы комиссией.

Рецензия к работе

Рецензия к ВКР (диплому) – краткое описание его содержания, оценка способов разрешения проблемы и актуальности темы в целом. К защите дипломной работы допускаются только те студенты, которые получили положительную рецензию от научного руководителя либо преподавателя, непосредственно имеющего отношение к исследуемой теме. Но на практике в учебных заведениях такое распространено нечасто. Как правило, студент самостоятельно подготавливает рецензию, а преподаватель подписывает ее либо не подписывает. Чтобы избежать проблем с получением заветной подписи, рекомендуется подготовить правдивую и честную рецензию. 

Как написать отличную ВКР (ДИПЛОМ)?

Для написания отличной работы недостаточно просто соблюдения всех требований. Диплом внимательно проверяется комиссией, в том числе, на предмет соблюдения следующих правил:

  • объем – 80– 120 страниц. Как показывает практика, именно столько страниц должно быть в качественном дипломе и позволяет полностью раскрыть тему и провести хорошее исследование;
  • наличие ссылок на список источников. Допускается делать и сноски с учетом требований кафедры;
  • уникальность работы не должна быть менее 70%.

Не нужно сразу после оформления работы торопиться распечатывать ее. Опыт показывает, что спешка приводит к тому, что придется распечатывать работу по 5 раз и более. Можно печатать диплом по главам и показывать их по отдельности научному руководителю для получения одобрения. Это же правило актуально и при написании работы – каждую написанную главу показывать научному руководителю.

Перед началом работы лучше посоветоваться с преподавателями и научным руководителем, которые могут дать ссылку на источники и материалы для работы.

Во время изучения материала рекомендуется заносить ссылки на источники в список литературы.

Написать действительно качественную и хорошую дипломную работу по-настоящему тяжело. Эта работа требует много времени, терпения и усидчивости. Если нет уверенности в способности написать такую работу, то лучше и не начинать, а обратиться за помощью к профессионалам.

Примеры ВКР

Пример 1 Пример 2 Пример 3 Пример 4

Другие публикации по теме


  • Как написать введение к ВКР (дипломной)?

    Мы предлагаем досконально разобраться с введением к ВКР (Дипломной). Что надо писать а что не надо. Какие ошибки допускаяют студенты. Примеры тезисов встречающихся в водной части.

  • Оформление ВКР по ГОСТу в 2023 году

    Мы ответим на вопросЖ какой гост применяется при подготовке выпускных квалификационных работ (ВКР). И расскажем про общие правила написания ВКР

  • Разница между выпускной квалификационной работой и дипломными проектами

    Исследуем ключевые отличия между выпускной квалификационной работой и дипломными проектами в контексте академических требований, структуры, процесса подготовки и критериев оценки. Понимание этих различий поможет студентам лучше подготовиться к успешному завершению своего учебного курса

  • Выбор темы для выпускной квалификационной работы

    Эта статья предлагает студентам подробное руководство по выбору темы для выпускной квалификационной работы (ВКР), обсуждая ключевые факторы, которые следует учитывать, и предоставляя полезные советы для разработки актуальной и значимой темы исследования.

  • Как написать выпускную квалификационную работу по педагогике

    Подробное руководство для студентов-педагогов по написанию выпускной квалификационной работы: от выбора темы и формулировки исследовательских вопросов до структурирования и оформления по академическим стандартам.