Как написать введение к ВКР (дипломной)?

Введение это можно сказать "лицо" выпускной квалификационной работы. Именно по вводно части обычно делают вывод о всей ВКР. И в данной статье мы расскажем как написать хорошее, презентабельной введение по всем правилам жанра.

Блог / Как написать ВКР

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Как написать введение к ВКР (дипломной)?

Как написать введение к ВКР (дипломной)? 


Выпускная квалификационная работа (дипломная) – творческий и научный труд студентов, которые обучаются на специалистов, магистров, бакалавров . Не новость что этот труд сдается на последнем, то есть на выпускном курсе соответственно после нее - все... СВОБОДА. Осталось дело за малым... написать!

Вся работа над дипломным проектированием разбивается на несколько важных стадий, без которых не обходится не один нацчный труд. 

1. Готовимся к разработке  

  1. Утверждаем тему; Главное, перед подготовкой дипломной (ВКР), необходимо обязательно выбрать тему. Лучше всего взять сразу несколько, а в течение некоторого времени сделать свой окончательный выбор, предварительнообсудив их с научным руководителем.  
  2. Сложность выбора темы; Подбор подходящей темы – задание не из легких, если студент не может сделать это самостоятельно, то в таком случае можно посоветоваться со своим преподавателем. Обычно ВКР магистра не сильно отличается от выпускных работ бакалавра в части выбора темы.  
  3. План; Написание выпускной квалификационной работы – это очень сложная задача, с которой невозможно справиться за короткий срок. Чтобы задание было выполнено правильно и качественно, в первую очередь необходимо подготовить структурное содержание дипломной работы. В ходе написания исследования его естественно можно будет корректировать, и вносить исправления, если это потребуется. Однако, первоначальный план однозначно необходимо утвердить у своего руководителя проекта.  
  4. Разработка теоретической частей; Когда план готов, студент должен приступать к следующему этапу – написание теоретической ВКР. Стоит помнить, что каждая глава должна иметь установленную структуру. Это значит, что желательно создать алгоритм, которого стоит придерживаться в процессе написания диплома.   
  5. Поиск информации в интернете; Можно с уверенностью сказать, что интернет – это один из самых главных источников поиска информации. Всемирная сеть дает возможность многим студентам быстро и качественно справиться с поставленной задачей, то есть написать дипломную работу.  
  6. Поиск информации в библиотеке; В те времена, когда еще не было интернета, библиотека была самым популярным местом, куда обращались студенты за поиском подходящей информации. Литература, которая есть в институтской библиотеке, сможет значительно обогатить общий материал учебной работы. 
  7. Поиск источников информации для анализа; Например, если студент будет писать дипломную работу на основе определенного предприятия, то в первую очередь ему будет необходимо получить самые важные данные от этой организации. Балансы, отчетности, оргструктуру и т. д..  
  8. Разработка практической части; Содержание анализа для разных тематик может быть абсолютно разным, но в каждой главе обязательно должны необходимые элементы. 
  9. Написание введения; Написание введения – это шаг, к которому стоит подойти максимально ответственно. Ведь чаще всего, преподаватели отправляют студента дорабатывать своей проект именно из-за того, что присутствует множество ошибок именно в этой главе, которая является практически самой главной в дипломной работе. Именно в данном разделе мы рассказываем зачем все это (вкр) - было написано.

2. Подробнее о введении в дипломной работе (вкр) 

По логике вводная часть должна быть проработана в самом начале проектирования но на практике лучше подготовить введение когда уже дипломная работа будет готова. Но есть одна оговорка - у вас изначально должны быть прописаны (как минимум в голове) цели и задачи вашего проекта . А потом по завершению основной части вы и соберете все в одну кучу изложив их во вступительном разделе. 

Структура введения в дипломную работу 

Написание введения в дипломную работу одновременно подчиняется нескольким главным задачам. Обязательно необходимо обосновать актуальность проблемы, качественно представить предмет исследования, указать главную цель работы, а после этого подробно расписать поэтапную программу действий. 

Стандартные блоки введения в дипломную работу: 

  1. Общая актуальность и необходимость исследования. 
  2. Проблема, которая вытекает из исследуемой темы. 
  3. Частный предмет и общий объект. 
  4. Тщательный анализ источников. 
  5. Гипотеза, метода. 
  6. Цель и задача разработки. 

Последовательность, в которой должны располагаться элементы, лучше всего уточнить на кафедре, либо лично у своего преподавателя. 

Но не стоит впадать в панику, если следовать определенным советам и ответственно выполнять работу, то написать диплом будет не так сложно, как кажется на первый взгляд. 

3. Основные требования для качественной вводной части ВКР: 

  • Актуальность дипломной работы; 

Здесь студенту необходимо рассказать, почему он рассматриваемую проблему актуальной и с какой целью собственно к ней обратился. Начать писать вступление можно примерно так: «актуальность данной темы связана с тем, что…».  

  • Общая практическая значимость дипломной работы; 

Требуется самостоятельно написать о практическом значении исследования, а также о его востребованности, где и как оно может быть применено. Первое предложение может выглядеть примерно так: «практическая значимость этой дипломной работы состоит в следующем…».  

  • Научная новизна дипломной работы; 

Это важный пункт, на который стоит обратить особое внимание. Здесь студенту необходимо указать, чем его проблема отличается другим исследований по этой теме. Предложение можно начать следующей фразой: «новизна данного исследования состоит в следующем…».  

  • Цель работы; 

Цель общего исследования уже отражена в дипломной работе, тема скорее всего содержит анализ, оценку и т.д.  

  • Задача выполняемой работы; 

Чтобы достичь поставленной цели, автор исследования решил самостоятельно просчитать следующие задачи.  

  • Объект и предмет исследования; 

Здесь обязательно необходимо указать, что является предметом исследования.  

  • Методы; 

В этой главе можно более подробно рассказать о тех методах, которые применялись студентом во время проведения исследования.  

  • Теоретическая основа; 

Чаще всего, за основу дипломной работы берутся методологические исследования зарубежных и отечественных авторов.  

  • Структура дипломной работы; 

Соблюдение этого пункта требуется не во всех ВУЗах, но более подробную информацию стоит лично уточнить в деканате своего института. 


Дипломная работа (ВКР): ее цель и задачи 

Цель – это собственно то, что хочет достичь студент в ходе написания дипломной работы. Например, это может быть тщательное и глубокое изучение определенной области или наоборот, опровержение какого-то мнения или утверждения. Иными словами, цель диплома – это конечный результат. То есть то, что студент должен получить в итоге. Важно помнить, что при написании такого научного исследования цель может быть только одна. 

Пример цели: 

  • Самостоятельно разработать проект; 
  • Провести его тщательный анализ; 
  • Определить логическую взаимозависимость; 
  • Дать подробное описание проведенному изучению. 

В окончательном заключении обязательно нужно указать, что цель была абсолютно выполнена и достигнута. 

Задачи дипломной работы 

Если цель – это общее содержание дипломной работы, то задачей является ее конкретное раскрытие. Это последовательные этапы решения какой-либо проблемы. 

Пример задачи проекта, тема «Менеджмент качества в сфере здравоохранения»: 

  1. Необходимо тщательно изучить специфику менеджмента качества в современном здравоохранении; 
  2. Стоит самостоятельно охарактеризовать работу системы здравоохранения; 
  3. Качественно изучить работу системы менеджмента всего учреждения; 
  4. На основе полученных данных сделать вывод. 

Стоит помнить, что написание дипломной работы является долгим и кропотливым процессом, к которому стоит подойти ответственно. 


Гипотеза в дипломной работе 

Гипотеза в дипломе является важной составляющей и задает направление исследования, а также определяет научную значимость работы.  

Что такое гипотеза диплома? 

Дипломная гипотеза – это прогнозируемый результат исследования, то есть это научное предположение, которое студент должен проверить практическим путем, а после чего обязательно обосновать теоретически. Этой задаче полностью подчинен подбор материала, который проходит перед началом выполнения дипломной работы. 

Когда не требуется писать гипотезу

В некоторых работах например аналитических где от студента не требуется разработки чего-то нового а необходим просто анализ существующих процессов или к примеру, по направлению аудит - точно не нужна гипотеза так как вся дипломная работа будет из себя представлять анализ и результат вашего проекта в любомслучае будет не гипотетическим.

Признаки правильной гипотезы диплома 

Формулировка гипотезы обязана быть корректной и не должна вызывать каких-либо сомнений. 

Основные атрибуты для формулировки корректной гипотезы диплома: 

  • Полное отсутствие в формулировке неточных или неверных данных, которые в дальнейшем могут послужить предметом для выполнения исследования; 
  • Должна быть абсолютно четкая соотнесенность с убедительными данными; 
  • Обязана присутствовать возможность проверки полученных данных в ходе исследования; 
  • Желательно наличие хотя бы минимальной связи с заявленной проблемой; 
  • Общая познавательная эффективность; 
  • Практическая полезность полученной информации. 

Чтобы наверняка убедиться в том, удалось ли верность сформулировать предложение, для начала надо попытаться определить, стоит ли его доказывать. 

Как написать гипотезу? 

Стоит обратить внимание на то, что гипотеза всегда выдвигается в начале диплома, но формулировать ее стоит исключительно только после того, как написана основная часть работы. 

На самом первом этапе сразу это сделать невозможно, так как ведь сначала нужно проанализировать предмет, тщательно ознакомиться со всей литературой, материалом и только после этого приступать к выполнению дальнейших действий. 

Также если в дипломе имеется практическая глава, то гипотеза подразумевает эмпирические исследования, согласно которых может потребоваться дальнейшая корректировка материала. 

Пример гипотезы: 

Кафедра предложила студенту самостоятельно рассмотреть свойства бразильского ореха и полученные данные отобразить в докладе. В процессе подготовки было обнаружено, что информации насколько мало, что ее не хватит даже для написания курсовой работы. Тогда преподаватель изменил тему и предложил студенту описать свойства кедрового ореха. Начальная гипотеза была сформулирована так: они являются в три раза полезнее и по пищевым свойствам ценнее, чем импортируемые. Но при этом лабораторное исследование показало, что ценность экзотических и отечественных продуктов практически одинакова. 

Выход из сложившейся ситуации является таковым. Необходимо обязательно перефразировать гипотезу, теперь она может выглядеть так: кедровые орехи обладают одинаковыми пищевыми свойствами, что и заграничный продукт. 

Ключевая схема работы над гипотезой дипломной работы: 

  1. Отбор фактов, которые требуют научного объяснения, изучения, подтверждения или не вписывающихся в существующие теории. 
  2. Формулирование гипотезы, разъясняющей их. 
  3. Тщательная проверка предположения и изучение его следствий. 
  4. Сверка гипотетического утверждения с накопленными научными данными. 
  5. Опровержение или подтверждение гипотезы. 

Гипотеза – это основание, предположение. В современной научной практике гипотеза определяется как научно-обоснованное предположение об условиях решения проблемы. 

Гипотеза должна полностью соответствовать ряду требований:

  • Быть абсолютно проверяемой; 
  • Содержать научное предположение; 
  • Быть логически и фактически непротиворечивой; 
  • Соответствовать требуемым фактам. 

Итак, гипотеза исследования в дипломной работе – это предполагаемый путь решения проблемы, который требует теоретической аргументации, а также обязательно практического подтверждения. 


Методы исследования, используемые при написании дипломной работы 

Методы исследования в дипломной работе – это способы, которые помогают достичь поставленных задач и целей при написании диплома. Их обязательно нужно указать во введении и на них основе выполнять абсолютно все практические действия. 

Виды методов исследования: 

  • Общие – используются абсолютно во всех отраслях знаний; 
  • Частные – применяются только в исключительных случаях. 

Каждый из этих методов имеет свои собственные свойства и описание. 

Общенаучные методы исследования 

Это способы применялись еще во времена Античности, так как отлично подходят как для теоретических, так и для практических видов разработок. Методология исследования в абсолютно любой научной работе применяет соответствующие ее предмету и объекту методы изучения материала. 

Частные методы исследования в дипломной работе 

В точности наравне с универсальными способами, используются в соответствии определенному объекту и предмету. 

Методы научного исследования в дипломе: что необходимо писать? 

Методы исследования в дипломных предметах могут быть очень разными и сильно отличаться по специальностям. Во всех случаях они определяются той сферой деятельности и задачами, по которым студент пишет дипломную работу. Для изучения методов исследования, необходим теоретический и практический подход к работе. 


Научная новизна и практическая значимость исследуемой проблемы 

Научная новизна дипломной работы формируется в зависимости от зависимости от сущности и характера выдуманной проблемы. В то время как практическая значимость исследуемой проблемы и обуславливает необходимость ее написания. 

Что такое научная новизна исследования? 

Определение новизны результатов исследования было в течение некоторого времени сформулировано учеными на основе некоторых признаков и факторов, которые должны обязательно присутствовать в дипломной работе. 

Признаки научной новизны: 

  • Абсолютно новый, неизученный ранее предмет, на основе которого выполняется исследование; 
  • Применение более новых методов к ранее исследуемому предмету; 
  • Использование нового метода к предварительно изученному объекту; 
  • Предварительная постановка уже ранее изученных или исследуемых проблем или задач; 
  • Новые исследования уже ранее изученных фактов. 

Ошибки, встречающиеся при описании новизны 

Вы должны понимать, что придумать что то новое у вас вряд ли получится и если вы явно укажете в качестве новизны какой то очередной изобретенный велосипед это бросится в глаза на защите и вас "затроллят". Поэтому общую новизну лучше описать максимально расплывчато.

4. Популярные недочеты и ошибки при подготовке дипломной работы 

Чрезмерное использование плагиата;

Некоторые студенты приступают к написанию дипломной работы всего лишь за несколько недель до ее сдачи, что и является главной и роковой ошибкой. Поэтому из-за отсутствия дисциплины человек прибегает к самым простым способам, которые помогают решить существующую проблему. 

Воровство интеллектуальной собственности, то есть копирование чужого материала, который многие студенты пытаются выдать за собственное научное исследование. 

Если у студента имеется много времени для написания, но он все равно не хочет писать дипломную работу своими словами, то в таком случае нужно попытаться полностью перефразировать чужие предложения. 

В работе тема раскрыта не полностью;

Это также частая проблема, с которой сталкиваются многие студенты, из-за того что спешат при написании дипломной работы и совершенно не углубляются в свою научную тематику. 

Бывают ученики, которые не совсем разобрались в теме и не понимают то необходимо писать. По этой причине пишут в дипломной работе весь похожий материал, который, по их мнению, схож с тематикой задания. 

В таком случае необходимо поговорить со своим научным руководителем и попросить его объяснить суть задания. Желательно сделать это как можно раньше, чтобы было много времени на исправление ошибок и недочетов.  

Оформление задания совершенно не соответствует действующим ГОСТам;

Это также является одной из самых типичных ошибок при написании дипломной работы. Вся проблема заключается в том, что ГОСТы меняются очень быстро, и многие студенты просто не успевают ознакомиться с нововведениями.  

Части дипломной работы чересчур пропорциональны;

Часто случается так, что студент находит слишком много информации по одному параграфу, а по другой части задания всего лишь незначительные «крохи». 

В итоге получается полное несоответствие, из-за чего преподаватели часто отправляют нерадивого ученика на доработку своего задания. 

 Структура совершенно не соответствует общепринято;

Очень часто студенты забывают про один или сразу несколько важных пунктов, что значительно сказывается на итоговом материале.  

Отсутствует логическая часть с основной частью задания;

Обычно такое происходит при таких ситуациях, когда вводная часть уже подготовлена заблаговременно до практических и теоретических глав. Именно эта та причина, из-за которой преподаватели настаивают на том, чтобы студент сначала написала главную часть работы, а потом занимался введением. Ну или когда введение взяли с какойто другой работы что то же случается.

Неправильно сформулированы цели и задачи;

Цель – это если на пальцах что необходимо достичь в конце работы а задчи каким именно образом!

В сегодняшней статье был представлен полный обзор материала, как правильно написать введение к ВКР. Также были представлены основные характеристики, которые помогут в достигаемой цели. Если следовать этим советам, то написание выпускной квалификационной работы будет легким, нетрудным процессом и не займет много личного времени студента. 


 5. Совет по вводной части к ВКР. 

 Ну воду можно пропускать, а сразу читать по теме). Я в свое
время сам столкнулся с защитой выпускной работы. И пришёл к выводу что почти все,
кто читал мою работу обычно ее просто пролистывали смотрели красивые картинки и
больше слушали что я расскажу. Т.е. вдруг моя дипломная отличается от тысячи других,
которые уже просмотрели до меня. Так вот фишка! 

Введение – читают все!
И если красиво все написать причем если вы посмотрите примеры введения дипломных
в интернете по какой ни будь отдельно взятой теме, то увидите что они все плюс
минус одинаковы. А теперь представьте себе, что все эти одинаковые тексты с
небольшой перефразировкой студенты постоянно носят своим научника… Скучно. Поэтому
можно убить побольше времени на преамбулу и придумать какие-то новые фишки,
которые вам не встречались и скорее всего вашему преподавателю и включить их в вводную
часть текста.  

Т.е. креатив повышает бал дипломной работы в разы, но
главное не переборщить!

Другие публикации по теме