Отчет по педагогической практике. Пример - как написать правильно. Образец оформления по ГОСТу.

Мы расскажем как подготовить отчет о прохождении педагогической практики. Как заполнить рабочую тетрадь и дневник. И предоставим реальные примеры уже написанных отчетов.

Блог / Как написать отчет по практике

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Отчет по педагогической практике. Пример - как написать правильно. Образец оформления по ГОСТу.

Что такое и особенности педагогической практики 

Это тип работы является завершающим этапом учебного процесса будущего педагога, в ходе которого студента знакомят с особенностями преподавательской деятельности . После окончания учебы студенты, выбравшие для себя профессию педагога, обычно идут работать по специальности и педагогическая практика дает возможность подготовится креальным условиям заблаговременно. Для прохождения учебной практики подходят колледжи, ВУЗы, техникумы и школы. 

Педагогическая практика – это часть учебного процесса, которая оценивается преподавателями, как и все другие подобные работы. На оценку влияет то, насколько хорошо студент осуществляет деятельность в области преподавания конкретного предмета. Также при подведении итогов практики учитывается работы куратором или классным руководителем. После завершения прохождения практики пишут отчет. Существует определенные требования, которые необходимо соблюдать при выполнении этой работы. 

1. Что требуется чтобы написть отчет о прохождении педагогической практики? 

Данная работа подразумевает наличие следующих документов:  

  1. Рабочая тетрадь. 
  2. Дневник. 
  3. Отчет по завершенным задачах. 
  4. Анализ посещенных уроков. 
  5. Характеристика всего учебного класса и каждого ребенка по отдельности. 
  6. Собственная характеристика (составляется учителем). 

2. Рабочая тетрадь 

Данный документ играет важную роль. В нем пишут план учебных занятий, и расписание преподавания дисциплины на весь учебный год, разделенный по темам, список учеников, записи по просмотренным урокам. Также тетрадь нужна для написания конспектов, позволяющих облегчить процесс проведения уроков и внеклассных мероприятий. Основная часть отчета пишется на основании пометок из рабочей тетради. 

3. Дневник о прохождении педагогической практики 

Систематическое заполнение дневника прямая обязанность практикующего студента. В него заносятся мероприятия, проводимы в процессе выполнения воспитательной и учебной работы. Дневник прилагается к отчету. Именно поэтому очень важно своевременно его заполнять в ходе всей практики, отмечая ключевые моменты. 

Дневник должен иметь титульный лист. Его нужно правильно оформить. Титульный лист содержит данные о студенте, а также информацию о руководителе практики и учителе. Дневник должен иметь следующие разделы:  

  • Период, на протяжении которого проводилась учебная практика. 
  • Четко сформулированные задачи и цели. 
  • Информация о классе (количество учащихся, их возраст, степень подготовки). 
  • Результаты контрольных заданий. 
  • Темы уроков на основании годового календарно-тематического плана. 
  • План и анализ каждого отдельного урока. 
  • Отзыв преподавателя относительно работы студента. 

В обязанности учителя входит не только преподавание предмета, но и выполнение воспитательной работы. Поэтому дневник также используется для внесения записей внеклассных уроков, проводимых в ходе практической деятельности. 

4. Отчет по завершенным задачам 

Эта часть учебной практики решает следующие вопросы:  

  • Указываются новые знаний, которые студент получил в процессе прохождения практики. Также необходимо указать насколько успешно удалось применить теоретические знания в области методов преподавания. 
  • Студентам предстоит поведать о формировании отношений с учащимися доверенного ему класса. В случае возникновения конфликтных ситуаций или каких-либо трудностей, это нужно указать в отчете, после чего рассказать о способах устранения возникших проблем. Рекомендуется отметить роль учителя и то, как он повлиял на разрешение конфликтной ситуации. 
  • Исследование можно дополнить собственными пожеланиями относительно организации практической деятельности. 

5. Анализ посещенных уроков 

На начальных этапах своей педагогической практике студент не будет лично проводить занятия. Ему нужно будет приходить на уроки, и наблюдать за тем, как школьный учитель выполняет свою работу. При этом следует делать соответствующие пометки, знакомиться с учениками, а после уроков задавать вопросы. После сбора информации необходимо сделать анализ уроков. Это весьма важная часть отчета. 

Характеристика всего учебного класса и каждого ребенка по отдельности 

Оформление характеристики подразумевает наличие сведений о количестве учащихся. Рекомендуется указывать их количество в соответствии с половой принадлежностью. Также не лишним будет проанализировать их здоровье. После этого проводится оценка успеваемости, делаются выводы о взаимоотношениях между педагогами и детьми, определяется, насколько учащиеся дисциплинированы в период проведения уроков и внеклассных мероприятий. Можно указать на особенности сложившегося коллектива (насколько часто возникают конфликтные ситуации, есть ли лидер и как к нему относятся остальные дети). Отдельным пунктом стоит выделить увлечения учащихся, и насколько они активны во время мероприятий. 

Характеристика на ребенка составляет на основании его поведения в коллективе, степени дружелюбности, наличии достижений в учебе, а также стремлении начинать конфликт или становиться его участником. 

6. Собственная характеристика (характеристика студента - практиканта) 

Эту часть отчета по педагогической практике должен составлять педагог, под руководством которого студент выполнял свои обязанности. Здесь указывается, насколько хорошо практикант владеет преподавательскими методиками, и как он применяет знания в области педагогики и психологии для решения воспитательных и образовательных вопросов. Следующий этап – оценка работы студента при подготовке и проведении уроков, определение его отношения к преподаванию. Обязательным атрибутом характеристики на студента является печать директора учебного заведения. Данный документ является приложением к отчету. 

7. Рекомендации по написанию отчета о прохождении педагогической практики 

Отчет по педагогической практике составляется в несколько этапов и требует подготовку ряда специальных документов. Отчет должен быть лаконичным и понятным, без жаргонных и просторечных выражений. Не стоит откладывать написание отчета на последний день. Готовить всеэти отчеты лучше ежедневно вконце каждого рабочего дня, иначе вам придется потом много вспоминать и фантазировать что в них написать.

Другие публикации по теме