Что такое отчет по практике.

Мы немного поясним что такое отчет о прохождении практики и чем отличается преддипломная отчетная работа от учебно ознакомительной или производственной.

Блог / Как написать отчет по практике

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Что такое отчет по практике.

Что такое отчет по практике в чем суть и виды практик 

Одной из обязательных частей учебной программы ВУЗов является прохождение практики с последующим написанием отчета по ней. Причем студенты сталкиваются с ней уже на первом курсе. Подходить к данному процессу необходимо со всей серьезностью. В дальнейшем практическая работа ляжет в основу дипломного проекта, который сдается в самом конце обучения. Данный блок является завершающим и предназначен для демонстрации навыков и знаний, полученных за годы, проведенные в учебном заведении. 

К отчету по практике следует относиться как к полноценной научной работе. Студент должен понимать, что это далеко не формальность. На основании сформированного отчета педагоги будут определять уровень профессиональной подготовки, полученной в ВУЗе. 

1. Виды отчетов по практике 

В ходе обучения студенту ВУЗа придется пройти несколько практик различных типов. Все зависит от направления, особенностей образовательного процесса и курса. В первый год обучения вне зависимости от получаемой профессии предстоит пройти учебную практику. Из всех существующих видов считается самым простым. Учебную практику проводят на предприятии для целой группы студентов. По ее окончании студенты должны понять, как осуществляется деятельность по конкретной специализации. 

После завершения практики нужно написать отчет. Перед началом практики перед студентами ставится несколько задач. Чаще всего они представляют собой решения существующих на предприятии производственных проблем. Подготовленный студентом отчет должен быть похож на доклад по указанной теме. 

2. Учебная практика 

Учебную практику еще называют ознакомительной. В процессе ее прохождения студент должен самостоятельно выполнить определенную работу. Из-за больших объемов подавляющая часть учащихся испытывает на этой стадии обучения серьезные проблемы, так как именно в этот момент они знакомятся с рабочим процессом и познают специфические особенности своей профессии. 

Чаще всего практика строится таким образом, чтобы студенты выполняли простейшую работу, не требующую от них каких-либо особых навыков. Это значительно облегчает задачу. В ходе выполнения даже самых простых поручений учащийся начинает понимать, каком образом устроена работа организации, какова ее специфика, достигает определенных результатов и находит решения для первых задач. 

Довольно часто практика подразумевает изучение документации компании. Благодаря этому человек начинает понимать принципы построения рабочего процесса на предприятии и суть трудового процесса. Все документация представлена в электронном виде и на бумажных носителях. В первом случае появляется возможность также освоить программный комплекс, действующий в организации. Для облегчения процесса написания отчета и демонстрации полученных навыков в полной мере рекомендуется на протяжении всей практики вести дневник. В нем следует отмечать наиболее важные моменты. Также дневник служит для записей своих выводов и мыслей относительно изучаемой темы. 

3. Производственная практика 

Результаты прохождения именно этого вида практики являются основой практической части диплома. Данный этап потребует от студента продемонстрировать владение освоенными ранее профессиональными навыками и знаниями. За учащимся закрепляется право самостоятельно решать, в какой именно организации он будет проходить производственную практику. Никто не запрещает ему вернуться на то предприятие, где проходилась учебная практика. В нашей стране совсем немного ВУЗов, которые не предоставляют своим учащимся право выбора. 

Производственная практика проводится для того, чтобы студент мог почувствовать себя настоящим сотрудником предприятия. В его круг обязанностей будет входить решение определенных задач. При этом на учащегося возлагается вся ответственность за принятые решения. За каждым студентом закрепляется куратор, который будет контролировать его действия. Причем наставник должен не только следить за выполнением работы, но и делать все от него зависящее, чтобы учащийся как можно скорее вник в суть выполняемой им работы и добился первых результатов. 

Рекомендации кураторы обычно отображаются в отчете, а его отзывы о вашей деятельности станут составной частью документа. 

На данном этапе также рекомендуется вести дневник и записывать в него самые важные моменты. 

4. Преддипломная практика 

Этот вид практики является последним, с которым придется столкнуться учащемуся, прежде чем выпуститься из ВУЗа. Преддипломная работа считается самой трудоемкой. На предприятии к студенту относятся, как к полноценному сотруднику. Это отображается в доверенном ему функционале. 

Начинающему специалисту дается определенные поручения, которые он должен выполнять. Студент несет полную ответственность за совершенные им действия. Главная ошибка учащихся заключается в том, что они недооценивают всю серьезность преддипломной практики. Многие из них считают, что руководство предприятия доверяет им задачи, которые некому решать. Однако в процессе выполнения даже самых простых поручений учащийся накапливает опыт, знакомится со структурой компании и основными практическими нюансами. 

В ходе преддипломной практике студент узнает, что такое работа в коллективе. Учеными уже давно доказано, что на эффективность работы сотрудника влияет то, насколько хорошо он ладит с остальными сотрудниками. 

5. На что обратить внимание при подготовке отчета

При написании отчета необходимо определить, ради чего проходилась практика. Делается это с помощью постановки ключевой цели. В отчете необходимо указать, как далеко вы зашли в ее достижении, что вам позволило добиться результата, а также указать, какие ожидания остались неоправданными. 

Отчет составляет на одном из завершающих этапов практики. Вы должны вначале отработать определенное время на предприятии, выполнить данные начальством поручения и уже после приступать к изучению специальной литературы. Такой подход позволит вам написать полноценный и грамотный отчет. 

Одной из частей отчета станет заключение вашего руководителя. Большинство студентов пишут его самостоятельно, а наставник его согласовывает или редактирует, если в этом есть необходимость.

Другие публикации по теме