Магистерская диссертация. Бесплатные примеры и образцы.

Для того чтобы научится писать отличные работы мы и предлагаем ознакомится с правильным оформлением магистерской работы и скачать готовые примеры вкр магистра - уже защищенные на отлично

Блог / Как написать магистерскую диссертацию.

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Магистерская диссертация. Бесплатные примеры и образцы.

Как грамотно написать магистерскую диссертацию 

Данную статью правильнее было бы начать с описание того, кем является магистр. В отличие от бакалавра, магистр – это специалист высшего учебного заведения, который после окончания вуза имеет полное право считаться почетным выпускником и трудоустраиваться на работу по специальности.  

Чтобы доказать это право, выпускник пишет магистерскую диссертацию. Она уже является научным произведением, и имеет основную цель – показать, чему научился магистр за время обучения. Основой магистерской диссертации может стать отчет по практике, которую студент проходит перед написанием выпускной работы. 

В магистерской диссертации должна содержаться информация об определённом научном методе исследования, либо о каком-то явлении, которое требует изучения и анализа. Именно аналитическая составляющая является целью магистерской диссертации. От того, как студент покажет свою аналитическую способность, будет зависеть итоговая оценка на защите. 

1. Состав магистерской диссертации 

Тематика магистерской выбирается самостоятельно. Но только структура остается стандартной, независимо от того, в каком направлении пишется работа. Стандартная структура выглядит так:  

  • Титульная часть, 
  • Аннотация, 
  • Содержание, 
  • Приложения с обозначениями сокращений к работе, 
  • Вводная часть, 
  • Основные разделы, 
  • Выводы, 
  • Список литературы, 
  • При необходимости пишется благодарность научному руководителю. 

2. Правильное оформление ВКР магистра 

Независимо от вашего вуз, направления и специальности, вы должны придерживаться определённых стандартов, содержащихся в ГОСТ. 

Нумерация страниц должна быть поочередно сквозной, кроме приложений и титульного листа. Но его номер учитывается при проставлении номера страницам. 

Сколько страниц должно быть в магистерской работе 

Объем работы должен быть не менее 50, но не более 120 страниц. Если вы пишете большую работу, то следите за тем, чтобы в диссертации было минимум ненужной вводной информации. Объем всех глав должен быть примерно равным, поэтому не стоит детально раскрывать один вопрос и уделять мало внимания другому. 

Оформление рисунков 

Все графические материалы должны быть оформлены соответствующим образом – вынесены за пределы работы и не пронумерованы, но по текcту должны быть приведены ссылки на каждый графический материал, например в таком виде – «подробнее можно посмотреть в приложении 1 в таблице». 

Стиль написания диссертации 

Что же касается стиля изложения материала, то он должен быть строго академическим. Не допускается использование литературного стиля, а также обращений к читателю, либо написание от первого лица. Время изложения должно быть настоящим. Если этого не удается достигнуть в определенный момент, то есть, если описывается какое-то событие в прошедшем времени, то на это следует явно указать, а также сделать пометку, почему используется информация в прошедшем времени. 

На этапе разработки обязательно распечатывайте диссертацию и посмотрите, как она выглядит на бумаге. Бывает, что в редакторе смотрится хорошо, а на бумажном носителе аляповато а вам нужно чтобы на защите члены комиссии смотрели красивую работу. 

3. Описание основной части магистерской 

По структуре каждая глава магистерской диссертации должна быть неотрывно связана с предыдущей. Главы должны дополнять друг друга, являясь продолжением каждой. В первой части авто должен привести общие описания. Здесь мало практической составляющей. Тем не менее, должны быть приведены выводы по итогам рассуждения первой главы. 

Во второй части работы уже допускается использование практического материала с обоснованными доказательствами и разъяснениями. Методы, которые используются для описания практической деятельности, также должны приводиться во второй главе. Если в первой части автор приводит основные задачи, которые он перед собой поставил, то уже во второй главе большую часть этих задач надо решить. 

В третьей главе описываются только полученные результаты. Задачи здесь не ставятся. Таким образом, в третьей главе изначально описываются результаты исследования, а затем автор должен приступить к их описанию. 

Если вы решили, что ваша магистерская работа получается слишком объемной, то есть смысл сократить ее, так как у проверяющего может возникнуть впечатление, что вы не умеете работать с материалом и брать из него основную мысль. 

Если объем сократить не получается, то вы должны проверить каждое предложение в диссертации на содержательность и емкость. После завершения работы, вам необходимо ее распечатать и оформить должным образом для последующей сдачи и защиты. Желаем удачи в написании магистерской диссертации.

Другие публикации по теме