Оформление таблиц в дипломе. Правила, ГОСТ, рекомендации.

Написание любого дипломного проекта предполагает использование такого способа подачи информации, как табличная форма. Таблицы применяются больше для наглядности но их наличие благотворно влияет на итоговую оценку.

Блог / Как написать дипломную

tick
Работаем более 17 лет
tick
Оф. зарегистрированы
tick
4275 экспертов
tick
Отличная репутация
tick
Не боимся сложных работ
tick
Всегда на связи

Оформление таблиц в дипломе. Правила, ГОСТ, рекомендации.

Правила подготовки таблиц в дипломной работе 

Написание любого дипломного проекта предполагает использование такого способа подачи информации, как табличная форма. Таблицы применяются для наглядного обзора проекта, и для сравнительного анализа качественных или количественных показателей. Табличное оформление допустимо как непосредственно в самом тексте проекта, так и в виде приложения к дипломной работе.

Государственный стандарт оформления таблиц 7.32-2001

Расположение таблиц

В случаях, когда таблицы располагаются непосредственно в самом тексте исследования, они должны следовать сразу после соответствующей ссылки на нее. Если таблица получается объемной, рекомендуется расположить ее на новом листе. Если вы выполнили таблицы в виде приложения к проекту, каждая таблица должна занимать отдельную страницу.

Увязка табличного материала с текстом

Все используемые таблицы имеют непосредственную привязку к тексту, поэтому следует использовать текстовые ссылки на соответствующую таблицу.

Например, сравнительный анализ расходной и доходной части предприятия представлен в таблице 2.2.

Второй пример, сравнительный анализ расходной и доходной части предприятия указывает на существующий дефицит сырьевых ресурсов (таблица 2.2.).

Заголовки таблиц и нумерация

Нумерация любых материалов в дипломной работе производится арабскими цифрами в логическом порядке (1, 2, 3), также допускается нумерация материала в соответствии с разделами (таблица 2.2.), где проставляется соответственно, номер соответствующего раздела и номер самой таблицы.

В приложении табличные материалы нумеруются следующим образом: Таблица А.2, соответственно литера А, это наименование приложения, а цифра 2 порядковый номер таблицы.

Если в вашем проекте имеется только одна таблица, она нумеруется как Таблица 1, соответственно в приложении к работе, как таблица А.1.

Государственные стандарты допускают как наличие, так и отсутствие названия таблицы. Однако многие учебные заведения рекомендуют присваивать каждой таблице соответствующее название или подзаголовок. Как правило, используются краткие и содержательные подзаголовки. Подзаголовок или название таблицы размещается в левом верхнем углу над таблицей, в одну строку и без точки на конце.

Подзаголовок выглядит примерно так:

Таблица 2 – Протяженность городских автобусных маршрутов и их рентабельность

Масштабные таблицы

Масштабные таблицы рекомендуется размещать на новом листе. В данной ситуации вместо подзаголовка или названия таблицы пишется: Продолжение таблицы 3.2. первая половина таблицы не должна закрываться горизонтальной чертой и быть открытой в месте переноса.

Если масштабы таблицы превышают стандартные размеры страницы, можно использовать альбомный формат листа и вывести табличный материал в отдельное приложение. Также вы можете пронумеровать столбцы и строки, чтобы не дублировать боковой и верхний столбцы таблицы на каждой странице.

Заголовки и подзаголовки, используемые внутри таблицы

Заголовки в графах таблицы пишутся в единственном числе и с прописной буквы. Тоже относится и к самостоятельным подзаголовкам. Если подзаголовок является логическим продолжением заголовка, он пишется со строчной буквы. Точки в конце, как заголовка, так и подзаголовка не проставляется.

Как правило, для табличных заголовков используется параллельное расположение, но также по мере надобности, допускается и перпендикулярное расположение заголовка. Различие в шрифте допустимо только по размеру, табличный шрифт может быть немного мельче текстового.

Недопустимо разделение диагональной чертой графы и боковые заголовки и подзаголовки. Отделять от всей таблицы, можно только табличную «шапку». Столбцы и строки таблицы не обязательно разделять четкими линиями, главное чтобы в результате использование таблицы не было затруднительно.

Заимствованные и собственные таблицы

Если вы используете в дипломной работе таблицы, составленные самостоятельно, об этом необходимо указать под таблицей. Также обязательны к указанию источники, использованные для составления данной таблицы.

Например:

Таблица 7 – Процентные показатели миграции населения в Ростовской области (2012,%)

Рассчитано в соответствии с: Статистический сборник РФ. С-П., 2012. С. 458; иванов Н. А. Методология решения задач в области демографии // Школьная география. 2011. №4. С. 12     

При использовании заимствованных таблиц, под таблицей указывается ссылка на соответствующий источник и номер страницы.

Другие публикации по теме